Ай да Батька: британская разведка «раскрыла» планы Лукашенко на ЧВК «Вагнер»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Ай да Батька: британская разведка

Бойцы Евгения Пригожина могут начать наступление на Киев с территории Белоруссии, высказывают опасения шпионы Великобритании.

Шутка о том, что Белоруссия теперь ничем не отличается от России: у нее есть ядерное оружие и Пригожин, вызвала серьезный резонанс на Западе. «Коварный план», да не один увидела британская разведка в ситуации с переходом ЧВК «Вагнер» после несостоявшегося мятежа в Белоруссию. Британские спецы убеждены, что появление российский «музыкантов» в Минске преследуют две цели. И все они направлены против Украины, Польши и Литвы, если верить разведке.

Одна из целей, которую преследует Минск, размещая подразделения ЧВК «Вагнер» на своей территории, - это сорвать планы киевского режима по базированию польско-литовско-украинской бригады LITPOLUKRBRIG на территории Западной Украины. В Киеве рассчитывали на то, что бригада подменит украинские подразделения, которые можно будет отправить в зону боевых действий. Ведь уже ни для кого не секрет, насколько ВСУ нуждаются в живой силе.

Вторая цель касается ударов непосредственно уже по Киеву, считают в британской разведке. Они говорят, что Белоруссия формирует новую группировку численностью в 30-40 тысяч человек, костяк которой будет состоять из бойцов «Вагнера». А нужна эта группировка для удара по Киеву, если вдруг у российской армии «возникнут сложности» на Запорожском направлении. Как поясняет этот «раскрытый» британцами «план» издание «Военное обозрение», группировка пригодится, чтобы отвлечь внимание ВСУ на себя.

Более того, британцы убеждены, что группировка уже полностью оснащена. Такой вывод был сделан на основе данных, что Минобороны РФ в 2022 и 2023 году перебрасывало в республику вооружение, которое обратно не выводилось.

Данную версию озвучил и британский генерал и член Палаты лордов Ричард Даннат. Политик заявил Sky News, что основатель ЧВК Евгений Пригожин может начать наступление на Киев с территории Белоруссии.

«Тот факт, что он уехал в Беларусь, вызывает некоторую озабоченность», - признался Даннат.

По словам бывшего начальника генштаба британской армии, если Пригожин «сохранил вокруг себя боеспособные боевые силы, то он снова представляет угрозу для украинского фланга, ближайшего к Киеву».

Ричард Даннат. Фото: Википедия

Издание со ссылкой на собственные источники в Киеве говорит, что британская разведка уже предупредила об опасности офис президента Владимира Зеленского и Генштаб ВСУ. Именно британцы были в числе первых на Западе, кого встревожило перемещение подразделений мятежников в Белоруссию. Они сразу посчитали это частью како-то большой совместной игры России и Белоруссии. По мнению Лондона, со стороны Белоруссии могут быть нанесены удары с северного направления на Киев или города Западной Украины, которые остаются неприкрытыми. Это приведет к осложнению ситуации в зоне боевых действий, считают разведчики Британии.

Ранее военкор Дмитрий Стешин высказал мысль о том, что подразделения ЧВК "Вагнер", которые переброшены в Белоруссию, выгодны Александру Лукашенко, ведь благодаря им белорусская армия повысит свою боеготовность.

Дай: Зеленский выпрашивал ракеты ПВО на закрытой встрече с Трампом

«Похоже на ядерный удар»: склад с боеприпасами ВСУ взлетел на воздух в Хмельницком

Новости СВО: БПЛА ударили по складу Вайлдберриз в Волгограде, ВСУ заняли дома в эвакуированных селах под Харьковом, Киев снова достал «ядерную карту»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

В МИРЕ

Мария Захарова вновь выступила с позиции просящего. Официальный представитель российского МИДа в очередной раз попросила как-нибудь повлиять на киевский режим, чтобы тот ...