Американская эпидемия насилия: в США происходят по два массовых расстрела в день

В МИРЕОбсудить в телеграм
Американская эпидемия насилия: в США происходят по два массовых расстрела в день

С 2014 по 2022 год в США произошло более 4 тысяч массшутингов.

В настоящее время США находятся на пути к тому, чтобы достичь или превзойти предыдущий рекорд по количеству массовых расстрелов за год, который был установлен в 2021 году. Статистика показывает — стреляют в Штатах всё больше и больше.

В этом году в США в среднем происходило два массшутинга (случаи массовой стрельбы) в день, в общей сложности произошло уже 419. По данным Архива насилия с применением огнестрельного оружия (GVA), за весь 2021 год было зарегистрировано 690 случаев массшутинга.

GVA определяет массовую стрельбу как инцидент, в результате которого по меньшей мере четыре человека были застрелены и либо убиты, либо ранены, если не считать самого стрелявшего.

Image by Steve Buissinne from Pixabay.

Из-за таких расстрелов с начала года погибли уже более 25 тысяч человек — это в среднем 118 смертей в день. Ещё более 22 тысяч человек в результате массшутингов были ранены, в том числе более 400 детей и 2400 подростков. Было подсчитано, что с 2014 по 2022 год в США произошло более 4 тысяч массшутингов.

Цифры — огромные, но они не отражают всех масштабов эпидемии насилия с применением огнестрельного оружия в США, пишет Axios. Они не учитывают тысяч родственников, потерявших своих детей, а также миллионы долларов на лечение раненых.

Каждую неделю местные СМИ подсчитывают, сколько человек погибло и ранено за выходные из-за таких ЧП. Как сообщает ABC News, только за эти выходные в Штатах произошло по меньшей мере девять массовых расстрелов, в результате пять человек погибли и 56 получили ранения.

Image by Vladan Rajkovic from Pixabay.

В Индиане стрельба произошла рано утром на одной из вечеринок в промышленном районе Манси. 30-летний мужчина был убит, огнестрельные ранения получили 17 человек, в том числе несовершеннолетние.

В Чикаго 21-летняя женщина была убита и 8 человек получили ранения, когда несколько вооруженных людей открыли по ним огонь из проезжающего мимо автомобиля. ЧП произошло в районе Северный Лонсдейл. И это был не единственный случай стрельбы в Чикаго в эти выходные.

Пять человек получили ранения во время стрельбы на парковке торгового центра в Лансинге, штат Мичиган. Двое находятся в критическом состоянии. Стрельба также произошла в Сиэтле, были ранены пятеро.

Photo by Thomas Tucker on Unsplash.

Во Флориде драка переросла в стрельбу у круглосуточного магазина в Форт-Лодердейле. Люди собрались там поиграть в казино, но закончилось всё печально — четверо раненых. В Техасе стреляли возле ночного клуба — семь человек ранены, один из них серьезно.

В этом списке — ещё целый ряд перестрелок. За последние 10 лет число подобных преступлений растет с катастрофической скоростью. И это отчасти связано с тем, что у людей становится больше оружия. Как отмечает Daily Mail, в Америке уже больше оружия на душу населения, чем в любой другой стране мира, а за последние годы число вооруженных людей резко выросло. Издание отмечают, что в последние три года многие решили вооружиться, так как боятся бандитизма и массовых беспорядков.

«Чем больше оружия на улицах, тем больше преступлений. Люди больше боятся и покупают больше оружия. И этот замкнутый цикл повторяется», — отметил старший научный сотрудник юридической школы Чикагского университета Джон Роман.

Image by Diego Fabian Parra Pabon from Pixabay.

Кроме того, по его словам, выросло число продаж более смертоносных винтовок, урон от которых больше. Правда, как добавил эксперт, не оружие убивает людей, а люди.

Поэтому ещё одна причина, почему американцы часто устраивают массшутинги — личные кризисы. Это показал анализ таких происшествий за пять лет, опубликованный в начале года секретной службой США.

«Многие нападавшие пережили стрессовые ситуации в различных сферах жизни, включая семейные или романтические отношения, личные проблемы, занятость и юридические проблемы», — говорится в отчете.

Photo by Goashape on Unsplash.

Другие возможные причины, которые называет американская пресса, это всё большее распространение наркотиков, суицидальные тенденции, а также распространение в сети контента, который разжигает ненависть, вызывает гнев и ярость. Чтобы остановить рост необходима комплексная работа — не только с законами, регулирующими оборот оружия, но также и в других направлениях. А пока этого нет, то страну, которая борется с последствиями пандемии, кризисом психического здоровья, повышенным уровнем преступности и вооружена до зубов, может ожидать еще больше трагедий.

«Ты просто космос, Маск»: россиянкам рассказали, как завоевать сердце самого богатого на планете человека

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.