Американская разведка получила доступ к данным о вирусах из лаборатории в Ухане

В МИРЕ2 комментария
Американская разведка получила доступ к данным о вирусах из лаборатории в Ухане

По информации CNN, спецслужбам помог взлом серверов института вирусологии.

Стало известно, что разведывательные службы США получили доступ к данным о вирусах, разработанных в лаборатории Уханьского института вирусологии. Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на источники в силовых структурах.

CNN предполагает, что получить информацию спецслужбам помог взлом серверов института вирусологии. Как уточняет источник, американское разведывательное сообщество теперь владеет данными о 22 тысячах вирусов, которые изучались в уханьской лаборатории. «Массив генетической информации требует тщательного анализа, чтобы стало возможно делать какие-то конкретные выводы, - пишет издание. - Эта работа ведется с помощью суперкомпьютеров в лабораториях Министерства энергетики США».

Основная проблема расшифровки полученных данных заключается в том, что все коды записаны на китайском языке. А соответствующие специалисты, которые могли бы перевести их на английский, могут случайно или сознательно исказить их. Таким образом, расторопность американских спецслужб напрямую связана с дефицитом квалифицированных кадров. «Точные сроки завершения этой работы пока не определены», - заявил источник.

В мае американский президент Джо Байден заявлял, что разведка США не владеет достаточным количеством данных, чтобы с уверенностью сказать, как началась пандемия COVID-19. В то же время Байден поручил спецслужбам удвоить свои усилия, чтобы собрать необходимую для этого информацию.

Ранее директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявлял, что вирус COVID-19 не был генетически модифицирован, и имеет природное происхождение. В ВОЗ подчеркнули, что основываются на выводах нескольких ученых.

Между тем, еще в начале этого года Китай официально заявил, что из лаборатории Уханьского института вирусологии могла произойти утечка. Тогда властям Поднебесной пришлось открыть эту информацию под давлением США.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку