Китай рассказал о возможности утечки COVID-19 из лаборатории

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Китай рассказал о возможности утечки COVID-19 из лаборатории

Ранее представители американских властей заявили об этом со ссылкой на данные разведки

Китай назвал ложью высказанную заместителем советника президента США по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттинджером теорию о том, что причиной пандемии стала утечка коронавируса SARS-COV-2 из лаборатории в городе Ухань. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

По словам дипломата, всем известно о так называемой теории утечки вируса из лаборатории в городе Ухань, где он был искусственно произведен. «Почти все мировые ученые и эксперты в области контроля за заболеваниями, включая американских специалистов в данной области, подвергли ее критике. Китайские ученые неоднократно давали комментарии по данному вопросу средствам массовой информации. Американские СМИ также посещали Уханьский институт вирусологии, где им с профессиональной точки зрения сообщали о реальном положении дел», - пояснила Хуа Чуньин.

Ранее издание Daily Mail опубликовало заявление Поттинджера, в котором высокопоставленный чиновник со ссылкой на информацию разведки назвал самой вероятной причиной пандемии утечку коронавируса SARS-COV-2 из лаборатории в городе Ухань.

Китай опровергает данные об утечке коронавируса из лаборатории

Ранее американский лидер Дональд Трамп предположил, что новый коронавирус мог покинуть Уханьский институт вирусологии из-за некомпетентности персонала.

Напомним, западные спецслужбы обвинили Пекин в том, что он подвергал смертельному риску другие страны мира.  К такому выводу пришли эксперты разведывательного альянса «Пять глаз», в который входят США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Согласно документу, Китай изначально скрывал любые новости о коронавирусе, тем самым подвергая риску другие страны. Врачей, которые пытались распространять информацию, заставляли замолчать. Работающим над вакциной ученым отказывались предоставлять биоматериалы для исследования. Более того, в докладе утверждается, что еще в самом начале января, когда эпидемия не приобрела планетарных масштабов, власти Китая приказали уничтожить образцы коронавируса, а на публикацию информации о нем наложили полный запрет.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила, что выяснила все о происхождении коронавируса. В организации уверены, что он имеет природное происхождение, а не модифицирован в лаборатории. Как заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, в этом мнении едины самые авторитетные представители мирового научного сообщества.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Неизвестный Джеки Чан: 7 апреля актеру исполняется 70 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку