Американские ПТРК Javelin, переданные Украине, не работают

В МИРЕ5 комментариев
Американские ПТРК Javelin, переданные Украине, не работают

Те самые противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin которые с таким трудом украинские власти смогли выпросить у США в качестве «военной помощи», не сработали на показательных стрельбах.

Об этом стало известно из письма главы украинского оборонного конструкторского бюро «Луч» Олега Коростелева главе совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александру Турчинову. Письмо было опубликовано в блогеdiana-mihailova, который, в том числе, посвящен украинскому оружию.

Согласно этому письму, причиной сбоя в работе ПТРК Javelin стали проблемы с маршевым двигателями отдельных комплексов. Оказалось, что заводской срок эксплуатации двигателей закончился, однако он был продлён специальным решением перед тем, как комплексы были отправлены на Украину.

В итоге Коростелёв не рекомендует применять ПТРК Javelin в боевых условиях, так как это опасно прежде всего для самих украинских военнослужащих и может привести к их гибели. Он считает, что все двигатели комплексов нуждаются в дополнительной проверке.

Стоит отметить, что СНБО Украины уже поспешило объявить это письмо «фейком», который якобы распространяют российские спецслужбы.

Напомним, что ПТРК Javelin были поставлены Киеву в 2017 году. При этом в самой американской армии эти комплексы практически не используют, так как они слишком дорогие, их боевая эффективность мало чем отличается от более старых моделей ПТРК, а техническая надежность крайне низка.

Примечательно, что одним из условиев поставки ПТРК Javelin на Украину было то, что комплексы нельзя отправлять в Донбасс в действующую украинскую армию. В итоге они хранятся на складах в тылу.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.