Бишкек возмутило заявление Джемилева о подчинении Киргизии Кремлю

В МИРЕ12 комментариев
Бишкек возмутило заявление Джемилева о подчинении Киргизии Кремлю

Нардеп Украины Мустафа Джемилев заявил, что Киргизстан действует по заказу «хозяев, которые известно, где находятся». В ответ Бишкек направил в Киев ноту протеста.

Опрометчивые слова экс-главы Меджилиса, ныне нардепа Верховный Рады и уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева могут привести к расколу между Киевом и Бишкеком.

Слетав на днях в Киргизию на международную конференцию по вопросам миграции, Джемилев пережил не лучшие часы жизни в аэропорту Бишкека, где его и его спутника - делегата курултая крымско-татарского народа Рустема Умерова задержали пограничники, так как год рождения и имя Умерова полностью совпали с данными объявленного в розыск лица.

Суперчувствительный Джемилев (как и большинство украинских деятелей в последнее время) воспринял свое задержание как провокацию и целенаправленную атаку на его персону и на весь украинский народ в целом со стороны руководства Киргизии в угоду «хозяев» из Кремля. Как и его коллеги, он поспешил заявить о недостойном отношении к украинцам «из-за» России", оставив пламенный пост в соцсети.

Нардеп написал, что действия МВД Киргизии в аэропорту «Манас», где у него возникли проблемы, - это «заказ» хозяев Киргизстана, которые известно, где находятся".

Украинские СМИ тут же понесли новость о страшном оскорблении, нанесенном украинскому депутату. Комментаторы во власти начали жаловаться на Киргизию, которая нарушила «мусульманские принципы гостеприимства», что, «очевидно, это сделано в угоду Путину» и что «руководство Кыргызстана имеет прямую, возможно, материальную заинтересованность в этом деле».

Наконец, на заявление Джемилева (без учета публикаций в СМИ) отреагировали в Бишкеке. В МИД Украины направили официальную ноту протеста с требованием объяснить слова официального украинского лица, ставящие под сомнение суверенитет целого государства.

«Суверенитет Кыргызской Республики не может быть подвергнут сомнению или негативному толкованию и любые посягательства извне в этой связи неприемлемы ни в какой форме» и «подобные шаги могут нанести в определенной степени урон двусторонним отношениям между Киргизстаном и Украиной». «Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило ноту протеста в МИД Украины и будет ожидать исчерпывающих объяснений со стороны официальных лиц и парламента Украины», - отметил Бишкек.

«В МИД с недоумением восприняли факт нелицеприятных высказываний Мустафы Джемилева в адрес Кыргызской Республики, опубликованных на его персональной интернет-странице. Подобные реплики в адрес целой страны от депутата парламента иностранного государства и известного с некоторых пор государственного деятеля можно было бы отнести на его персональное эмоциональное душевное состояние. Однако в связи с тем, что до настоящего времени Джемилев не удосужился принести извинения за свои высказывания и введение в заблуждение общественности, Министерство иностранных дел уполномочено заявить, что опубликованные в Интернете Джемилевым реплики являются оскорбительными в отношении суверенитета Кыргызской Республики», - «развели руками» в украинском МИДе.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания