«Болезнь вызывает кому»: вспышка неизлечимого вируса произошла в Индии

В Индии зафиксировали вспышку опасного неизлечимого вируса
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Болезнь вызывает кому»: вспышка неизлечимого вируса произошла в Индии

Иллюстрация: "Блокнот"

Смертельный вирус обнаружили в Индии. Есть первые пострадавшие.

В Индии органы здравоохранения столкнулись со вспышкой вируса Нипах, который классифицируется как патоген с высоким эпидемическим потенциалом. На данный момент вакцины или специфического лечения от этого заболевания не существует.

Как сообщает издание The Metro, в стране зафиксировано пять случаев заражения, причём на этой неделе инфицировались врач, медсестра и сотрудник медицинского учреждения.

Издание уточняет, что медсестра, находящаяся сейчас в состоянии комы, предположительно заразилась во время ухода за пациентом с тяжёлыми респираторными симптомами. Власти проверили 180 человек, имевших контакты с заболевшими, и поместили 20 из них на карантин в качестве меры предосторожности.

Вирус Нипах способен передаваться от животных к человеку, а также между людьми. В Индии основным природным резервуаром инфекции считаются летучие мыши.

Заболевание у человека может протекать как бессимптомно, так и в форме острых респираторных проявлений. К типичным симптомам относятся лихорадка, головные и мышечные боли, рвота и боль в горле. В наиболее тяжёлых случаях развивается воспаление головного мозга, способное привести к коме в течение 48 часов.

Всемирная организация здравоохранения относит вирус Нипах к числу приоритетных патогенов, представляющих потенциальную угрозу для общественного здравоохранения.

Отдельно отмечается, что прошлым летом китайские учёные из Института контроля эндемических заболеваний провинции Юньнань обнаружили у летучих мышей два новых вируса, генетически близких к опасным для человека вирусам Нипах и Хендра. Эти патогены также способны вызывать тяжёлые поражения мозга и респираторной системы.

Таким образом, мир может стоять на пороге новой пандемии.

Напомним, миру грозит высокопатогенный вирус H5.

«Я впечатлён своим интеллектом»: Трамп сообщил, что он в восторге от своего IQ

Миллионы на возможность слышать. А дальше?

Воронежская клиника «Город здоровья» ответила на обвинения женщины-инвалида в причинении вреда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.