Чем хуже, тем лучше. Зачем США намеренно пытаются затянуть конфликт

В МИРЕПрокомментируйте новость
Чем хуже, тем лучше. Зачем США намеренно пытаются затянуть конфликт

Из всех вооруженных конфликтов Вашингтон старается извлечь максимальную выгоду

Не секрет, что США из всех вооруженных конфликтов стараются извлечь максимальную выгоду. Не стал исключением и украинский кризис. Просчитав все риски, Вашингтон действует в рамках заранее спланированной комбинации, как на шахматной доске. 

До начала СВО о системе залпового огня HIMARS знали разве что погруженные в вопрос военные эксперты. Однако сейчас многие страны выстроились в очередь, чтобы купить это оружие. Все дело в том, что РСЗО в свое время грамотно преподнесли как чудо-оружие, что больше похоже на агрессивную рекламную кампанию. 

И такой подход американцы используют во всем. Они стараются вытеснить европейских производителей, подсадить ЕС на свои энергоносители и, как говорится, зафиксировать прибыль. В результате американский ВПК снова загружен работой, предприятия получили многомиллионные контракты благодаря беспрецедентным поставкам оружия на Украину. 

Кстати, об Украине. Колоссальные вливания денег в виде вооружения в Киеве предпочитают называть «помощью», как, например, кредиты от МВФ. На самом деле ленд-лиз тоже является кредитом, который будет отдавать не одно поколение украинцев. 

В свое время Черчилль не смог уговорить Рузвельта «простить» долги за ленд-лиз, так что фактически Вторая мировая для Британии закончилась лишь в 2006 году — спустя 61 год после победы антигитлеровской коалиции, когда Лондон смог выплатить многомиллиардный долг американским партнерам. Кстати, и Россия окончательно расплатилась за долг Советского Союза по ленд-лизу тоже лишь в том же 2006 году.

Такой подход устраивает не всех. Сейчас Европа вынуждена пользоваться дорогим американским газом, что уже приводит к забастовкам и митингам. Однако пока ситуацию удается контролировать. Вопрос в том, сколько еще Европа будет терпеть такое поведение своих «партнеров».

Судя по всему, США не собираются ослаблять свой контроль над Европой из-за кризиса на Украине. Вашингтон рассматривает конфликт как возможность усилить доминирование над союзниками, обесценить евро и вернуть доллар в ранг незаменимой мировой валюты.

Метки

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

«Зеленский, докажи»: министр обороны Южной Кореи усомнился в причастности России к «резне в Буче»

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ продолжают обстреливать Белгород: как остановить уничтожение областного центра России

Терроризм

Жители массово покидают город, жертв и разрушений в регионе все больше.

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

ОБЩЕСТВО

Больше всего досталось президенту Франции - "лягушатнику" Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ - "колбаснику" Олафу Шольцу.

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях