«Десятки уничтоженных объектов»: групповым ударом Россия сожгла военные заводы, аэродромы и инфраструктуру Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Десятки уничтоженных объектов»: групповым ударом Россия сожгла военные заводы, аэродромы и инфраструктуру Украины

ВКС России выпустили не менее четырёх десятков ракет.

ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по ряду украинских городов. Киев обвинил Россию в ударах по гражданским объектам. Минобороны отрицает причастность к прилётам по мирным жителям.

Утром воздушные силы Незалежной сообщили о взлёте пяти стратегических бомбардировщиков Ту-95 в России. В стране была объявлена воздушная тревога. По целям работали крупные группы крылатых ракет Х-101, X-22, «Искандеры» и «Кинжалы». По Украине сегодня было выпущено более 40 снарядов разных типов, сообщил Владимир Зеленский. Командующий Воздушных сил Олещук утверждает, что Украина во время утренней атаки сбила 30 ракет из 38.

Карта СВО. Направления ракетных ударов.

«Не удалось сбить один «Искандер», ракету «Циркон», две Х-101, два «Калибра», две ракеты Х-22», - сообщили в ВСУ.

Как сообщил военных эксперт Борис Рожин, в Киеве и Днепре зафиксировано минимум по три прилёта. Несколько взрывов прогремело в Кривом Роге.

Последствия взрывов в Кривом Роге.

«Краматорск - два прилета. Полтавская область - несколько ударов. В Сумской области накрыли большую колонну ВСУ. Это с учётом ночи», - подчеркнул Рожин.

Основная цель ракетного удара — объекты в Киеве. Предположительно, удар наносился по заводу «Артем». Есть информация, что в Киеве в районе аэропорта Жуляны одна из наших ракет поразила ЗРК «Пэтриот», сообщил военкор Руденко.

«В Киеве полностью разрушены или повреждены три трансформаторные подстанции ДТЭК. Повреждены электросети», - сообщает энергетическая компания.

Взрывы в Киеве.

Также ракетный удар пришёлся по авиабазам ВСУ в Кропивницком, Озёрном Житомирской области, Староконстантинове Хмельницкой области, Вознесенске Николаевской области и в Миргороде. В Днепропетровске взрывы слышны в районе села Авиаторское, где расположен один из крупнейших аэропортов страны «Днепр». Задача - уничтожать аэродромы, готовые к приёму F-16. Военкоры также сообщили о взрывах в районе Новокраматорского машиностроительного завода, который использовался для ремонта военной техники. В Кривом Роге несколько прилётов пришлись по административному зданию промышленного предприятия.

Удар по Киеву.

«Одно из попаданий пришлось по зданию около главного корпуса детской больницы «Охматдет» в Киеве. Именно оттуда были многочисленные кадры с разбором завалов. По предварительной информации, на месте взрыва найдены поражающие элементы от зенитных ракет», - пишет военный эксперт Михаил Звинчук, намекая на работу киевского ПВО.

Украинская система ПВО в отражении налёта не преуспела. Кадры из Киева - лучшая «реклама» сил противовоздушной обороны, которые, как предполагают военкоры, оттянуты к местам будущего базирования F-16. Киевская пропаганда сейчас активно тиражирует кадры из детской больницы, обвиняя в ударе ВС РФ.

«Сегодня утром в ответ на попытки нанесения киевским режимом ущерба объектам российской энергетики и экономики нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной промышленности Украины и авиационным базам ВСУ. Цели удара достигнуты. Назначенные объекты поражены. Заявления представителей киевского режима о якобы намеренном ракетном ударе России по гражданским объектам абсолютно не соответствуют действительности. Многочисленные опубликованные фото и видеокадры из Киева однозначно подтверждают факт разрушений вследствие падения украинской ракеты ПВО, запущенной из зенитного ракетного комплекса в черте города. Особо отмечаем, что аналогичные истерики киевского режима случаются не первый год и всякий раз накануне проведения очередной сходки (саммита) своих покровителей из НАТО», - прокомментировали прилёт в Минобороны РФ.

Как сообщают военкоры, на текущий момент известно о поражении порядка 20 объектов. Киев продолжает подсчитывать ущерб.

Карта спецоперации. Места прилётов. Телеграм-канал "Рыбарь".

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в зоне СВО ликвидировали элитный отряд британских спецназовцев-водолазов.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО на Украине
#Новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
#Сводка с фронта СВО на 8 июля
#СВО последние новости
#Потери Украины на СВО

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО вы можете опубликовать в комментариях ниже

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.