Франческа Джино в нескольких своих статьях сфальсифицировала данные, подставив своих соавторов.
Курьезный случай произошел в ученой среде. Исследователь из знаменитой на весь мир Гарвардской школы бизнеса была поймана на лжи. И в этом не было бы ничего необычного, если бы не одно «но»: ученая Франческа Джино занимается уже несколько лет исследованием честности.
Джино считается одной из главных специалистов, которая занимается изучением честности в поведении людей, что считается актуальной и важной темой особенно для школы, где изучают бизнес, готовят предпринимателей и налоговиков. О скандале по фабрикации результатов исследований ученой из Гарварда сообщило издание The New York Times. И это сообщение вызвало эффект разорвавшейся бомбы в научной среде.
Поначалу вопросы возникли только к одной научной статье, которая была написана Джин 10 лет назад. В ней были изложены выводы ученой о том, где обычно люди размещают самые правдивые данные. После нескольких лет исследований Франческа Джино утверждала, что правду обычно указывают в верхней части листа налоговых документов, а не в нижней. И вот теперь соавторы статьи получили извещение от Гарвардского университета, что результаты сфабрикованы.
Причем данная работа многократно использовалась другими учеными в их трудах и преподавании. Сразу же после этого появились сообщения о фальсификациях еще в трех статьях, написанных при участии исследовательницы. Администрация предусмотрительно отправила Джино в «отпуск» без указания причин. По некоторым данным, сейчас идет проверка других работ, которые были написаны под руководством или в соавторстве с лживой исследовательницей.
Ранее сообщалось, что в России тоже несколько чиновников защитила диссертации, которые были "списаны" у других.
Самое интересное: