Это нечто: бои на Украине удивили солдат удачи

В МИРЕПрокомментируйте новость
Это нечто: бои на Украине удивили солдат удачи

Украинский конфликт оказался совершенно не похож на те, в которых иностранные наемники принимали участие ранее.

Иностранные наёмники, прибывшие на Украину для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, шокированы их ходом. Как признаются многие солдаты удачи, украинский конфликт абсолютно не похож на те, в которых им приходилось участвовать. А им есть, с чем сравнивать: среди воюющих на Украине много американских и британских ветеранов Афганистана и Ирака, которые привыкли рассчитывать на прикрытие с воздуха и другую поддержку армии.

А тут - совсем другое. Как признались вояки изданию The New York Times, в Незалежной приходится воевать по старинке, то есть когда противостоишь хорошо вооруженным российским военным, не имея под рукой элементарных вещей, включая регулярного пайка. Как рассказал изданию прошедший Афганистан бывший десантник армии США, на Украине все гораздо интенсивнее, «сражение за сражением».

Хотя профессионализм и храбрость иностранных наемников отмечают в Офисе президента Украины. В частности, советник главы Офиса Алексей Арестович считает, что это благодаря профессионализму и готовности иностранцев вести городские бои удалось так долго удерживать российские силы.

«Они — как раз то, что нам нужно», — цитирует издание чиновника.

Алексей Арестович

В то же время авторы статьи отмечают, что профессионализм отчасти был приобретен и на полях сражений. Поддавшись пропаганде русофобии и красивым фразам об угрозе демократическим ценностям, в Незалежную ринулись и неопытные парни с рюкзаками, набитыми военным снаряжением. Некоторые откликнулись на просьбу президента Владимира Зеленского спасти демократию. Правда, президент США Джо Байден отговаривал соотечественников от поездок на Украину.

Сегодня нет точных данных, сколько иностранных наемников воюет в ВСУ. Тот же Арестович считает, что в боях участвует около одной тысячи человек. Но единого информационного центра по «добровольцам» нет, так что подтвердить или опровергнуть слова советника невозможно.

Кроме того, на Украину приехали не только наемники, но и люди с невоенной помощью. Так, к примеру, Дамьен Магру - служащий Международного легиона обороны Украины, созданного правительством по призыву Зеленского, отметил, что в его рядах больше всего американцев и британцев. Сам он отвечает за запросы СМИ, пиар и сбор средств для легиона, то есть занимается небоевыми задачами. Он рассказал изданию, что все зачисленные подписывают контракты с украинской армией, подчиняются украинским офицерам и получают то же жалованье, что и местные военные.

Дамьен Магру. Фото: соцсети

Как и следует истинному пиарщику, Магру назвал мотивацию международного легиона - «война цивилизации против средневекового варварства». «Война и борьба идут не только за Украину», повторяет западную «агитку» бывший юридический консультант французско-норвежского агентства, занимающегося развитием и поддержкой fashion индустрии на Украине.

Авторы статьи даже оценили одну из «работ» Магру - видео, где бойцы легиона участвуют в напряженных городских боях. При этом утверждается, что на кадрах бои за Северодонецка. Кадры сделаны в голливудском стиле. Основные заявления Международного легиона в СМИ, тщательно отфильтрованные, призваны усилить иностранную поддержку Украины, подчеркивается в статье. При этом издание обращает внимание, что не забывает легион с призывами к соотечественникам оснастить Киев более современным оружием. Также Магру утверждает, что сейчас в легион берут исключительно хорошо подготовленных наемников, а «отбракованные» рассасываются по другим иностранным подразделениям или идут прямиком на передовую в составе боевых групп.

У каждого иностранца своя причина рисовать жизнью на чужой земле. К примеру, американский ветеран Афганистана Брайан рассказал, что на Украине с 2014 года. Он обучал украинцев бороться с жителями Донбасса, которых называет «сепаратистами». Признался, что за эти годы потерял немало своих «учеников» и друзей, но вернуться домой не хочет, хотя на родине его ждет беременная жена. «Армия еще не отпустила», - объяснил Брайан.

А у британца Мэттью Робинсона - свои причины. Бывший наемник американских сил, считает, что должен на Украине искупить прошлые грехи. Под грехами Мэттью называет то, что наживался на несправедливой войне в Ираке. Ранее Робинсон дал интервью газете Times, в котором рассказал о проблемах в украинской армии. К ним он отнес отсутствие достаточных поставок бронетехники, дефицит бронезащиты, аптечек. Также он назвал заниженными данные о потерях, которые называет Зеленский,

Мэттью Робинсон. Фото: телеграм-канал Shot

Как нет статистики по количеству иностранных наемников, так и нет данных по погибшим. О том, что гибнут и наемники, можно судить лишь по скупым сообщениям в СМИ. К примеру, появилась новость о гибели как минимум четырех американцев. 22 июня Госдепартамент подтвердил смерть наступившего на мину 52-летнего ветерана Стивена Забельски.

Недавно была убита снайпер Талита ду Валье. Фотомодель из Бразилии приехала убивать мирных жителей Донбасса, попутно пополняя свои соцсети фотографиями, однако не продержалась и месяца.

Российские войска уничтожили 80 польских наемников, воевавших в ВСУ. В боях под Лисичанском разгромили грузинский легион.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.