Еврокомиссия попросила Россию не мешать ассоциации Украины с ЕС

В МИРЕ5 комментариев
Еврокомиссия попросила Россию не мешать ассоциации Украины с ЕС

В очередной раз о проблеме российско-украинско-европейских отношений вспомнили в связи с условием РФ о включении Украины в список стран, против которых действует эмбарго.

Представитель пресс-службы Еврокомиссии напомнил, что соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной должно вводиться в действие с 1 января 2016 года, конечно, если не вмешается Россия. В связи с чем комиссар попросил Москву попытаться не влиять на процесс.

- Решение о вступлении в свободные торговые отношения с Евросоюзом было суверенным выбором Украины, другие страны не должны пытаться влиять на это. Соглашение о свободной торговле ЕС-Украина начнет применяться с 1 января 2016 года. Это не должно меняться, это было принято всеми сторонами на последней трехсторонней встрече на министерском уровне, - заявил собеседник СМИ.

Вероятно, волнение Еврокомиссии связано с недавним включением Украины в список стран, против которых действует российское продовольственное эмбарго, при одном особом условии - как раз если будет реализована экономическая часть ассоциации с Евросоюзом.

Помимо Украины в расширенный перечень попали Лихтенштейн, Албания, Черногория и Исландия, причем последняя особенно болезненно приняла контрсанкции, из-за чего премьер страны позвонил главе правительства России Дмитрию Медведеву, желая разъяснений.

«В киевском террариуме разборки»: Трамп «мочит» Зеленского — НАБУ проводит обыски у главы Нацбанка Украины

«Да это же транс, она сама ударилась»: кавказец с русским флагом на одежде избил девушку в Краснодаре

Пацифист, боевик, пенсионер – женился на японке, а жил с украинкой: что известно о Стивене Хаббарде, которого освободил Путин по просьбе Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы теряем триллионы рублей не потому, что не умеем лечить»: Минздрав РФ переложило заботу о здоровье россиян на ИИ и понеслось

ОБЩЕСТВО

Министр Михаил Мурашко заявил о необходимости сокращать потребление медицинских ресурсов, так как бюджет с трудом тянет растущее число хронических больных.

Пацифист, боевик, пенсионер – женился на японке, а жил с украинкой: что известно о Стивене Хаббарде, которого освободил Путин по просьбе Трампа

ОБЩЕСТВО

Как 73-летний преподаватель английского на пенсии, родившийся в Мичигане, оказался в колонии Мордовии.

Беспорядки во Франции. У Пятой республики кризис

В МИРЕ

Пожалуй, сейчас нет места, где бы не обсуждали волнения во Франции. Начавшиеся как выступления лицеистов за лучшие условия обучения, они переросли в погромы городских центров, ...

Карантин из-за кори ввели в МГУ – студентов отправили на дистант в Москве

Здоровье

Инфекцию подхватил магистрант юридического факультета вуза.