Франсуа Олланд отправил в отставку сразу четырех министров

В МИРЕ3 комментария
Франсуа Олланд отправил в отставку сразу четырех министров

В Елисейском дворце череду увольнений в правительстве Вальса объяснили необходимостью кадровых перестановок.

Лидер Франции Франсуа Олланд подписал приказ об увольнении сразу четырех министров из правительства Мануэля Вальса.

Накануне сообщалось об отставке главы французского МИД Лорана Фабиуса, которому тут же нашли замену в лице экс-премьера 66-летнего Жан-Марка Эро. Уже бывшего первого дипломата президент назначил главой Конституционного совета страны.

11 февраля стало известно об увольнении министра культуры и массовых коммуникаций Флер Пеллерен, министра по жилищным вопросам и равенству территорий Сильвии Пинель и министра по децентрализации и государственной службе Марилиз Лебраншу.

В Елисейском дворце происходящее объяснили необходимостью кадровых перестановок и перераспределения функций ради большей эффективности. Новыми держателями министерских портфелей преимущественно оказываются представители французских «зеленых». Эмманюэль Косс и Жан-Венсан Пласе («Европа-Экология-Зеленые») займут посты министра жилищной политики и госсекретаря по государственной реформе соответственно. Сопредседатель одноименной фракции в Национальном собрании - Барбара Помпили - вступает в должность госсекретаря по международным делам в вопросах защиты климата и биологического разнообразия.

Отметим, что не только во Франции сегодняшний день ознаменовался отставкой высоких чинов. Так, Владимир Путин подписал приказ об увольнении сразу 10 генералов, в том числе главы СК Чечни Сергея Девятова.

«10 тысяч французов на Украине»: Европа готовиться ввести войска в зону СВО

Напридумывали: Европа назвала гарантии для Украины, "если Россия обманет"

«Мюнхенский обсер»: Дмитрий Рогозин высмеял евродипломата, заплакавшего на конференции по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.