На странице МИД России в социальной сети «Фейсбук» сообщается о телефонных разговорах министра иностранных дел Сергея Лаврова с коллегами из Германии и Франции 5 июля, в которых министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразили готовность задействовать свои возможности для содействия определению общеприемлемого места встречи представителей украинских властей с лидерами ополченцев при посредничестве России и ОБСЕ.
Лавров в телефонных разговорах акцентировал необходимость продолжить реализацию договоренностей берлинской встречи глав внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины 2 июля, согласно которым в ближайшее время должна собрать контактная группа для согласования между Киевом и Юго-Востоком Украины безусловного устойчивого прекращения огня.
Лавров указал на резкое обострение ситуации в результате наращивания войсковой операции украинских властей и увеличение количества жертв среди мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры.
Обеспокоен министр иностранных дел России и обстрелами российской территории и препятствиями для беженцев, желающих выехать из зоны конфликта.
Штайнмайер и Фабиус согласились с тем, что контактная группа должна срочно возобновить работу, и выразили готовность задействовать свои возможности для содействия определению общеприемлемого места встречи представителей украинских властей с лидерами ополченцев при посредничестве России и ОБСЕ, говорится в сообщении МИД РФ.
Заметим, однако, что неспешность как российских, так и западных дипломатов противоречит масштабам бедствий, которые обрушились на восточные районы Украины в результате активизации 1 июля карательной операции Киева против восставших регионов.
Самое интересное:




