Илон Маск подключит мозг человека к компьютеру

В МИРЕ2 комментария
Илон Маск подключит мозг человека к компьютеру

Глава американского производителя электромобилей Tesla и компании SpaceX хочет помочь инвалидам.

Американский бизнесмен Илон Маск впервые рассказал о разработках способа прямого подключения человеческого мозга к компьютеру. Это произошло на презентации Neuralink в Сан-Франциско. Причем, глава американского производителя электромобилей Tesla считает, что разработка поможет парализованным людям использовать гаджеты, пишут сегодня «Известия» со ссылкой на Bloomberg Businessweek.

Так, Neuralink разработала гибкие «нити» толщиной 4–6 микрометров, которые вживляются с помощью игл. Чтобы безопасно довести их до мозга, компания также разработала нейрохирургического робота. Робот делает все настолько ювелирно, что не задевает кровеносные сосуды, а это способствует снижению риска воспалительных реакций.

Сигналы считываются с помощью другого чипа. Пока он способен передавать информацию только по USB-C, но в Neuralink обещают разработать систему для беспроводной передачи данных. Такой системой можно будет управлять со смартфона. Пока «нити» можно провести, просверлив отверстия в черепе, но в ближайшей перспективе планируют использовать лазеры.

Маск сообщил, что компания пока проводила эксперименты на крысах, но опыты оказались весьма успешными: информация, полученная от животного с USB-C-портом на голове, передавалась в 10 раз быстрее, чем текущие сенсоры. На людях технологию будут испытывать в 2020 году. Дело за санкцией Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

В разработку технологии было вложено $150 млн, из которых львиную долю - $100 млн. - вложил сам Илон Маск.

Путин решает: ещё месяц перемирия — или час возмездия

«Выпускайте кракена»: демократы вытащили сонного Байдена, чтобы он раскритиковал Трампа

Зеленский дожал? Трамп внезапно простил Украине сотни миллиардов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Просившая российское гражданство Ани Лорак тайно обновила украинский паспорт

КУЛЬТУРА

Певица много лет выступает в России и после спецоперации приняла сторону россиян. Что же произошло теперь?

Землю накрыла мощная магнитная буря — «будет трясти», предупреждают синоптики

НАУКА

Уровень геомагнитных возмущений достиг G3 — специалисты прогнозируют новые вспышки на Солнце.

«Все отдать и стать рабами» – «Без потери территорий не обойтись»: Украина ерепенится, но готовится сдаваться

События

Украина шокирована заявлением спецпредставителя Трампа Стивена Уиткоффа о том, что с Россией вот-вот решат вопрос пяти регионов: «Мы что, не главные?»

Бастрыкина попросили спасти изнасилованного сироту Виктора Прокофьева от карательной психиатрии в Санкт-Петербурге

ОБЩЕСТВО

Самая известная женщина-юрист России Екатерина Гордон уверена, что жертв насильников нередко отправляют в психдиспансеры, чтобы они не могли дать показания.

«Если бы он был компетентен…» — Трамп открыто унизил Зеленского. Время «просроченного» президента уходит

ПОЛИТИКА

«Комик, без выборов и мозгов»: экс-президент США больше не подбирает слов. Зеленский стал для него главным раздражителем.