Исламисты устроили стрельбу в центре Копенгагена

В МИРЕ5 комментариев
Исламисты устроили стрельбу в центре Копенгагена

Неизвестные лица устроили стрельбу в здании культурного центра, где в это время посол Франции произносил речь на тему ислама в жизни Европы.

Очевидцы сообщают по крайней мере о 30 выстрелах. По предварительной информации, посол Франции в Дании Франсуа Зимере (François Zimeray) не пострадал, однако были ранены, по разным данным, от 1 до 3 правоохранителей, сообщает 14 февраля датское издание ekstrabladet.dk.

Стрельба, по показаниям очевидцев, началась около 15:30 по местному времени, люди, слушавшие выступление посла, побежали прочь из зала, некоторые сразу упали на пол. Среди них есть легко раненный в ногу сотрудник культурного центра. Сообщается также о застреленном в грудь полицейском, однако пока столичная полиция не подтверждает эту информацию.

Точное число раненых неизвестно. Двое мужчин в черных масках, открывшие стрельбу у культурного центра, так и не были задержаны датской полицией, они скрылись в неизвестном направлении на черном Volkswagen Polo. Источник издания в правоохранительных органах предполагает, что имела место попытка покушения на посла Франции в Дании со стороны радикально настроенных исламистов.

Речь посла была посвящена проблемам ислама в Европе и вызовам, которые бросает перед европейским сообществом повальная исламизация и радикализация умеренных течений мусульманства.

Находившийся на встрече шведский художник-карикатурист Ларс Вилкс (Lars Vilks), известный карикатурами на пророка Мухаммеда, в ходе инцидента не пострадал.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

Российские войска ударили по расположению французских наемников в Славянске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку