Итальянцы потребовали изгнать базы НАТО со своей земли и немедленно восстановить отношения с Россией

В МИРЕОбсудить в телеграм
Итальянцы потребовали изгнать базы НАТО со своей земли и немедленно восстановить отношения с Россией

Митинги прошли в 60 городах страны

В Риме, Флоренции, Милане, Генуе и ряде других городов Италии прошли митинги против поставок вооружения Киеву, а также против антироссийских санкций. 

Так, на манифестацию, которая прошла на столичной площади Санти-Апостоли, собралось порядка сотни человек. Они держали плакаты с критикой правительства Джорджи Мелони, а также с заявлениями против империалистической политики НАТО. Некоторые манифестанты вспомнили о трагедии, произошедшей в одесском Доме профсоюзов, потребовав, чтобы Италия вышла из ЕС и НАТО. Всего митинги прошли в 60 городах Италии.

Шествия состоялись не только в крупных городах, но и в небольших муниципалитетах, где звучали требования немедленного прекращения огня и начала переговоров с Россией. Во Флоренции тосканский лидер Всеобщей итальянской конфедерация труда (CGIL) Россано Росси заявил на митинге, что войну не остановить войной, необходимы прекращение огня и поиск политического решения конфликта. Представительной оказалась акция в Риме. Здесь её возглавил мэр города Роберто Гуалтьери, который шёл в первых рядах колонны. Люди живо обсуждали последние политические события и соглашались с тем, что это безумие – «ради мира» помогать оружием воюющей стране.

По заявлениям выступавших со сцены, нынешняя политика Рима стала причиной конфронтации итальянского народа с РФ, обернулась тяжёлыми экономическими последствиями для рядовых граждан. По мнению участников политического движения, у истоков такого противостояния находится желание Америки избавиться от России, являющейся надёжным поставщиком энергоресурсов для Европы.

– Это всё равно, что тушить пожар бензином! – говорили честные и здравомыслящие итальянцы.  

Традиционно активна была Генуя, где шествие организовали работники порта. По мнению протестующих, в настоящее время на Украине происходит не что иное как «война по доверенности» НАТО против России, в которой Украина является лишь инструментом.

Пиза, Милан, Лечче, Бари, Болонья… В этих итальянских городах в минувшие выходные тоже было неспокойно. По свидетельству Ольги Игнатьевой, люди требовали отставки нынешнего правительства, которое делает страну заложницей НАТО и США. Простые итальянцы не хотят, чтобы по их земле проходили пути транспортировки на Украину западного оружия. Они мечтают о мире и прежних добрых отношениях с Россией. Все они помнят, что война началась украинской стороной еще в 2014 году против народа Донбасса и с болью вспоминают обо всех убитых детях и мирных жителях Донбасса в течение девяти лет.

Ранее сообщалось, что Италия, предварительно, решила пока не отправлять военную помощь Киеву. При этом заморозку шестого пакета оправдали уважительной причиной. Пауза связана с необходимостью согласовать несколько вопросов с NATO. Только тогда будет понятно, что конкретно Рим может поставить Украине, утверждают в правительстве.

Кроме того, Италия еще не поставила Украине все вооружение, которое было включено в предыдущий, пятый, пакет военной помощи. Заминка произошла из-за того, что страна находится в некотором переходном положении после выборов премьер-министра. И в настоящий момент новым правительством еще не утверждена кандидатура министра обороны Гуидо Крозетто. 

Однако источник в правительстве издания Il Messaggero называет совсем другую причину заморозки. И причина банальная - у Италии нет такого количества вооружений, которые от нее требует киевский режим. В частности, у Рима нет столько ЗРК SAMP-T, сколько требует Киев.

Как в психбольнице: командование ВСУ ежедневно пичкало боевиков подозрительными препаратами

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.