Итоги российской спецоперации на Украине к этому часу

В МИРЕОбсудить в телеграм
Итоги российской спецоперации на Украине к этому часу

Ударами российской армии уничтожены 83 объекта военной инфраструктуры Украины.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. На каком этапе операция сейчас и чего сумели добиться наши военные.

В первые часы спецоперации стала появляться информация о взрывах вблизи крупных украинских городов - в Киеве, Одессе, Харькове. В Минобороны заявили, что уничтожают только военные объекты, и не угрожают мирным жителям. 

По данным ведомства, ударами российской армии уничтожены 83 объекта военной инфраструктуры Украины - 11 аэродромов, командные пункты, радиолокационные станции ПВО С-300 и «Бук». Помимо этого уничтожены 4 самолета, 4 беспилотника «Байрактар ТБ-2» и один вертолет. В это же самое время украинская артиллерия продолжала целенаправленно обстреливать мирное население в Донбассе. Самая тяжелая ситуация происходила на юге ДНР, где погибли несколько гражданских.

Авиасообщение над Украиной, а также приграничными территориями в целях безопасности решено было закрыть. Некоторые аэропорты юга России также приостановили работу: в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Орле, Курске, Воронеже, Симферополе. Ограничение объявили до 3:45 по Москве 2 марта 2022 года.

Колонну танков удалось заснять очевидцам вблизи города Харькова. Как утверждают СМИ бои велись в непосредственной близости от города.

После первых новостей о вводе российских войск, жители столицы стали покидать город. На выезде из города образовались многокилометровые пробки. В магазинах кончились продукты - люди разбирали все. У банкоматов выстроились огромные очереди.

Власти ЛНР и ДНР призвали украинскую сторону сложить оружие. Многие так и поступили - ФСБ сообщала, что пограничники ВСУ покидают свои подразделения, отказываясь от участия в боевых действиях и переходят на территорию подконтрольную российским войскам. Так, 26 украинских служащих погранвойск прибыли в пункт пропуска Троебортное, который находится в Брянской области. Затем еще 16 — в крымский пункт пропуска Джанкой. Сообщалось, что Штаб силовой операции ВСУ в Донбассе уничтожен. Через несколько часов после этого, как отмечает ТАСС, часть бойцов 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

После этого ВСУ начали применять карательные меры по отношению к военнослужащим, которые отказываются воевать. Один из комбригов отдал приказ расстрелять собственных подчиненных за то, что те попытались покинуть свои позиции и перейти на сторону Луганской Народной Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Потери были и у нас. В Минобороны РФ рассказали об упавшем штурмовике Су-25 ВКС. Воздушное судно потерпело крушение в результате ошибки пилотирования. Летчик успел покинуть кабину

Также пришла информация, что паника в Киеве охватила не только мирных жителей, но и сотрудников ВСУ. В Сети появилось видео, на котором они сжигают документы во дворе дома в центре столицы. Ролик снят на камеру телефона одной из жительниц дома по соседству.

Там же в Киеве американскому агентству BBC удалось заснять штурм российскими десантниками аэропорта Антонов в 25 километрах от центра столицы. На кадрах - военные в броне и касках перетаскивают ящики, видимо с боеприпасами. Журналист утверждает, что военные в нескольких метрах от него - россияне. По его словам, теперь они контролируют этот аэропорт и в их обязанности входит подготовка плацдарма для приема основных сил.

Но, пожалуй, самая хорошая новость пришла из Крыма - Республика восстанавливает подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, который был разблокирован силами российской армии. Глава республики Сергей Аксенов уже отдал распоряжение об этом. На полуострове можно будет снова выращивать рис и кукурузу.

И вот когда российские войска в считанных километрах от центра Киева, президент Украины Зеленский решил сделать заявление, в котором он предложил вернуться на путь мира. Он также предрек России новый «железный занавес», который отрежет страну от Запада.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.