Итоги российской спецоперации на Украине к этому часу

В МИРЕПрокомментируйте новость
Итоги российской спецоперации на Украине к этому часу

Ударами российской армии уничтожены 83 объекта военной инфраструктуры Украины.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. На каком этапе операция сейчас и чего сумели добиться наши военные.

В первые часы спецоперации стала появляться информация о взрывах вблизи крупных украинских городов - в Киеве, Одессе, Харькове. В Минобороны заявили, что уничтожают только военные объекты, и не угрожают мирным жителям. 

По данным ведомства, ударами российской армии уничтожены 83 объекта военной инфраструктуры Украины - 11 аэродромов, командные пункты, радиолокационные станции ПВО С-300 и «Бук». Помимо этого уничтожены 4 самолета, 4 беспилотника «Байрактар ТБ-2» и один вертолет. В это же самое время украинская артиллерия продолжала целенаправленно обстреливать мирное население в Донбассе. Самая тяжелая ситуация происходила на юге ДНР, где погибли несколько гражданских.

Авиасообщение над Украиной, а также приграничными территориями в целях безопасности решено было закрыть. Некоторые аэропорты юга России также приостановили работу: в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Орле, Курске, Воронеже, Симферополе. Ограничение объявили до 3:45 по Москве 2 марта 2022 года.

Колонну танков удалось заснять очевидцам вблизи города Харькова. Как утверждают СМИ бои велись в непосредственной близости от города.

После первых новостей о вводе российских войск, жители столицы стали покидать город. На выезде из города образовались многокилометровые пробки. В магазинах кончились продукты - люди разбирали все. У банкоматов выстроились огромные очереди.

Власти ЛНР и ДНР призвали украинскую сторону сложить оружие. Многие так и поступили - ФСБ сообщала, что пограничники ВСУ покидают свои подразделения, отказываясь от участия в боевых действиях и переходят на территорию подконтрольную российским войскам. Так, 26 украинских служащих погранвойск прибыли в пункт пропуска Троебортное, который находится в Брянской области. Затем еще 16 — в крымский пункт пропуска Джанкой. Сообщалось, что Штаб силовой операции ВСУ в Донбассе уничтожен. Через несколько часов после этого, как отмечает ТАСС, часть бойцов 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

После этого ВСУ начали применять карательные меры по отношению к военнослужащим, которые отказываются воевать. Один из комбригов отдал приказ расстрелять собственных подчиненных за то, что те попытались покинуть свои позиции и перейти на сторону Луганской Народной Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Потери были и у нас. В Минобороны РФ рассказали об упавшем штурмовике Су-25 ВКС. Воздушное судно потерпело крушение в результате ошибки пилотирования. Летчик успел покинуть кабину

Также пришла информация, что паника в Киеве охватила не только мирных жителей, но и сотрудников ВСУ. В Сети появилось видео, на котором они сжигают документы во дворе дома в центре столицы. Ролик снят на камеру телефона одной из жительниц дома по соседству.

Там же в Киеве американскому агентству BBC удалось заснять штурм российскими десантниками аэропорта Антонов в 25 километрах от центра столицы. На кадрах - военные в броне и касках перетаскивают ящики, видимо с боеприпасами. Журналист утверждает, что военные в нескольких метрах от него - россияне. По его словам, теперь они контролируют этот аэропорт и в их обязанности входит подготовка плацдарма для приема основных сил.

Но, пожалуй, самая хорошая новость пришла из Крыма - Республика восстанавливает подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, который был разблокирован силами российской армии. Глава республики Сергей Аксенов уже отдал распоряжение об этом. На полуострове можно будет снова выращивать рис и кукурузу.

И вот когда российские войска в считанных километрах от центра Киева, президент Украины Зеленский решил сделать заявление, в котором он предложил вернуться на путь мира. Он также предрек России новый «железный занавес», который отрежет страну от Запада.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.