Из-за ситуации на Украине мир ждет сильнейший со времен Второй мировой войны голод

В МИРЕПрокомментируйте новость
Из-за ситуации на Украине мир ждет сильнейший со времен Второй мировой войны голод

В марте стоимость продовольственных продуктов выросла до рекордных показателей за 30 лет.

В Германии предупредили об угрозе сильнейшего голода со времен Второй мировой войны. Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце заявила, что планету ждет бедствие из-за кризиса на Украине, пандемии и засухи в некоторых регионах. Цены на продовольствие в мире выросли на треть и достигли рекордного уровня, рассказала она в интервью изданию Bild.

“Правда в том, что миру грозит самый сильный голод со времен Второй мировой войны с миллионами погибших», — заявила член правительства ФРГ.

По прогнозу Всемирной продовольственной программы, на данный момент около 300 млн человек в мире страдают от голода, и эта цифра неуклонно растет. С начала военной операции на Украине импорт продуктов и удобрений из страны прекратился, что вызвало рост цен на них по всей планете.

Так, в марте стоимость продовольственных товаров выросла на 12,6%, до 159,3 условного пункта, что стало рекордом за почти 30 лет — с 1990 года, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Это вызвано также значительным подорожанием растительных масел (на 23,2%) и зерновых культур (на 17,1%).

Отмечается, что Россия и Украина — крупнейшие экспортер зерновых культур в мире. С июля 2021 года, когда начинается сельхоз сезон, на долю нашей страны пришлось 16% мировых поставок пшеницы, Украины — 10%. По данным FAO, от импорта продовольствия из этих двух стран зависят почти 50 государств, которые обеспечивают с их помощью около трети своих потребностей в хлебе.

В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал помочь странам, которым угрожает голод. «Нам уже приходится беспокоиться о том, что есть люди, которые умрут от голода, что есть страны, которые больше не могут позволить себе зерно», — отмечал глава ФРГ.

Ранее о том, что миру может грозить продовольственный кризис, также предупреждал немецкий экономист Матин Каим. Эксперт считает, что кризис затронет не менее 100 млн человек по всему миру.

О возможном продовольственном кризисе предупредил и профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов. Он считает, что из-за спецоперации на Украине и последовавших за ней санкций все более очевидным становится факт сокращения производства продуктов питания по всему миру.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.