КНДР подтвердила испытания самой мощной атомной бомбы в своей истории

Азия4 комментария
КНДР подтвердила испытания самой мощной атомной бомбы в своей истории

Совбез ООН по запросу Южной Кореи, Японии и США проведет экстренное заседание 9 сентября по вопросу пятых ядерных испытаний в Северной Корее.

Центральное телевидение КНДР рапортовало об успешном проведении пятого ядерного испытания. Пхеньян заявил, что взрыв атомной бомбы в районе спецполигона страны стал самым мощным в истории страны. В заявлении, распространенном ЦТАК, утверждается, что теперь Северная Корея способна оснащать ядерными боеголовками свои баллистические ракеты и продолжать курс на дальнейшее развитие ядерной программы страны.

- Испытание ядерной боеголовки стало демонстрацией воли Трудовой партии Кореи и корейского народа принять самые решительные контрмеры в ответ на давление, санкции и угрозы в отношении народной республики со стороны враждебных сил во главе с США, - сказано в сообщении.

Проведенные 9 сентября испытания были приурочены к 68-й годовщине основания создания КНДР. По оценке Минобороны Республики Кореи, мощность взорванного устройства составляла 10 килотонн, однако эксперты калифорнийского института международных исследований, опираясь на данные сейсмологических служб, заявляют, что в КНДР могли испытать ядерное устройство мощностью от 20 до 30 килотонн. Магнитуда землетрясения, произошедшего в 9:30 по местному времени (3:30 по московскому) на северо-востоке страны, составила 5,3.

События вызвали незамедлительную реакцию мирового сообщества. Испытание КНДР подверглось жесткому осуждению МАГАТЭ. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Пак Кын Хе обсудили кризисную ситуацию с Бараком Обамой по телефону.

О сейсмической активности техногенного характера заявили власти России, Китая, Южной Кореи, Японии и США. Уже сегодня, 9 сентября, по запросу Сеула, Токио и Вашингтона Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание.

Менее месяца назад северокорейский лидер Ким Чен Ын обвинил США в попытке вторгнуться в страну и пригрозил ответить ядерным ударом на малейшую провокацию. Через неделю власти КНДР повторно пригрозили «превентивным» ядерным ударом Америке из-за совместных учений США и Южной Кореи.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.