Молдавский солдат-гей совершил каминг-аут и дезертировал из армии

В МИРЕ4 комментария
Молдавский солдат-гей совершил каминг-аут и дезертировал из армии

О своей ориентации военнослужащий рассказал в Instagram.

В армии Молдовы скандал - впервые в истории солдат-срочник признался, что он гей. Соответствующее заявление он сделал на камеру и видео разместил в своем аккаунте в соцсети Instagram, в открытом доступе.

Однако это заявление он сделал после дезертирства. Молодого человека зовут Марин Павлеску. Причиной своего поступка он называет издевательства со стороны офицеров и сослуживцев.

- В последние шесть месяцев я подвергался издевательствам и унижению из-за того, что я — гей. Поэтому я решил не возвращаться. Я понимаю, что мои действия воспримут как дезертирство. Я понимаю возможное наказание, в том числе заключение, если судья посчитает нужным его назначить. Но у меня долг перед самим собой — уважение и шанс на счастье. Я терпел унизительное отношение к себе, в том числе руководителей, - говорит он в своем видеообращении.

На момент написания этой заметки его признание посмотрели более 15 тысяч человек, сообщает "Блокнот Молдова".

Заявление было подхвачено организациями, продвигающими интересы гей-сообщества Молдовы, в том числе Genderdoc-M.

Напомним, недавно депутаты парламента Молдовы ратифицировали неоднозначную Стамбульскую конвенцию.

- Знайте тех, кто сегодня предал интересы страны! Именно эти 54 человека (депутаты от партии Майи Санду - прим. ред.) нанесли колоссальный удар по традиционным ценностям Молдовы! Стамбульская конвенция создает законные основания для продвижения геев и лесбиянок, и не в последнюю очередь пропаганду этого в школах и детских садах! Власть лоббирует интересы сексуальных меньшинств. Дальше будет следующее - разрешат/узаконят отбор детей из семей. Как вы думаете, кому отдадут этого ребёнка? Конечно гомосексуальной/однополой семье, - написал в соцсетях депутат ПСРМ Богдан Цырдя, которого цитирует издание «Блокнот Молдова».

Отметим, власть в стране – как законодательная, так и исполнительная, принадлежит практически одной партии PAS, неформальным лидером которой является действующий президент Майя Санду. 

Напомним, в октябре музыкальный российский канал Муз-ТВ обвинили в гей-пропаганде. В России агитация в пользу однополых отношений карается по закону.

Автор текста: Виктор Адвахов

Метки

В Молдове страдавший шизофренией мужчина напал с ножом на настоятеля монастыря

«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

Должна ли Россия защитить Приднестровье, если на него нападут ВСУ или Молдавия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.