На Филиппинах военный самолет «пропустил взлетно-посадочную полосу» - погибло 45 человек

В МИРЕ1 комментарий
На Филиппинах военный самолет «пропустил взлетно-посадочную полосу» - погибло 45 человек

Экипаж военного судна направлялся на подавление мусульманской террористической группировки «Похищение в обмен на выкуп».

Мертвыми нашли спасатели 45 человек сегодня, 4 июля, в военном аэропорту Джоло на юге Филиппин в результате падения транспортного самолета С-130. При этом МЧС удалось спасти жизни еще 40 человек, сейчас они находятся в госпитале 11-й пехотной дивизии. Как сообщил начальник вооруженных сил Филиппин Сирилито Собехана, пилот «пропустил взлетно-посадочную полосу».

«Инцидент произошел в 11:30 утра по местному времени (0330 GMT), - рассказал агентству AFP Собехана. – В настоящее время из-под горящих обломков самолета, пытавшегося приземлиться в провинции Сулу, спасателям удалось высвободить 40 человек. Сейчас на месте находятся ответчики, мы молимся, что можем спасти больше жизней».

По словам военного, транспортник возвращался на военный пункт Джоло из базы Кагаян-де-Оро, которая располагается на острове Минданао. Полет проходил нормально, но пилоту нужно было совершать посадку, и он отвлекшись «пропустил взлетно-посадочную полосу». Вместо того, чтобы проследовать дальше, он предпринял попытку экстренно сесть на другой полосе.

«Сейчас на месте паседния работают спасатели, мы молимся о том, чтобы спасти больше жизней, - рассказал Собехана. - Многие из пассажиров недавно закончили курс базовой военной подготовки и были отправлены на остров для подавления сопротивления в рамках совместной целевой группы по борьбе с терроризмом в регионе, где большинство составляют мусульмане».

В настоящее время на Филиппинах вооруженные силы проводят антитеррористические операции на юге страны, где действуют группы боевиков, в том числе наряд «Похищение в обмен на выкуп» Абу Сайяфа. При этом воздушные судна C-130 – это «рабочие лошадки» местных военно-воздушных сил, они используются для перевозки войск и поставок. Они также часто направляются для доставки гуманитарной помощи.

Напомним, недавно под Кемерово разбился самолет L-410 на борту которого находился угольный олигарх из Кузбасса Тимур Франк. При этом бизнесмен каким-то чудесным образом оказался жив. А вот влюбленным из Татарстана, которые подбодрившись изрядной дозой алкоголя, решили угнать самолет, повезло меньше. Их тела нашли неподалеку от места взлета – пролетев совсем немного, легкомоторный самолет "Ермак" потерпел крушение.

«США провокационно вспомнили жертв «Крокуса», пока Таджикистан мудро молчал»: подлый удар американцев по российско-таджикской дружбе

«Таджикские парни из «Крокуса» невиновны, проклятая Россия осудила их незаконно»: СМИ Таджикистана оправдывают террористов, МИД РФ жует сопли

Миссия невыполнима: спецслужбы Индии задержали нескольких украинцев и одного гражданина США по подозрению в терроризме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.