На пороге новой войны: бывший госсекретарь Генри Киссинджер объяснил опасность противостояния США и Китая

В МИРЕПрокомментируйте новость
На пороге новой войны: бывший госсекретарь Генри Киссинджер объяснил опасность противостояния США и Китая

Технологии разрушений стали ужасающими, чего не было во время первой «холодной войны», да и ресурсов стало побольше, пояснил политик.

Между США и Китаем начинается холодная война, и эта вторая война намного опаснее первой холодной, которая была между США и СССР. Такое тревожное предупреждение сделал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью испанскому изданию El Mundo.

Бывший высокопоставленный чиновник Вашингтона объяснил свой прогноз тем, что у двух сверхдержав экономические ресурсы практически на одном уровне, чего не было в первую холодную войну. То же касается и технологий разрушения. Киссинджер вынужден был признать, что за время, прошедшее с первой холодной войны, технологии стали еще более ужасающими. Особую опасность он увидел в искусственном интеллекте.

Генри Киссинджер. Фото: скриншот видео

Бывший секретарь Госдепа, которому в мае исполнится 100 лет, четко дал понять, что Китай и США отныне являются противниками.

«Не думаю, что Китай думает о мировом господстве, но вполне возможно, что они станут такими же могущественными как США. А это не в наших интересах», — цитирует russian.rt.com опытного политика.

В то же время ветеран дипломатии не мог обойти молчанием нынешнюю ситуацию в США. Он убежден, что его страна переживает нелегкие времена, «бесконечно более разделена», чем во время войны во Вьетнаме. Но похвалил за Украину. Киссинджер считает, что конфликт на Украине объединил НАТО, как это было во времена первой холодной войны, когда Запад видел в СССР угрозу. Теперь, по мнению бывшего госсекретаря, важно положить конец конфликту.

«В конце концов, мы должны найти место для Украины и место для России, если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе», — особо подчеркнул Киссинджер. 

Однако, как заметили некоторые эксперты, именно Генри Киссинджера называют "отцом" нынешней экономической мощи Китая. Каких-то два года назад ветеран американской дипломатии еще говорил о важности поддержания кооперативных и позитивных отношений между Китаем и США, призвав к еще более интенсивным усилиям по совместной работе.

«Но в то же время современные технологии, глобальные коммуникации и экономическая глобализация требуют того, чтобы две страны приложили еще более интенсивные усилия по совместной работе, потому что мир и процветание во всем мире зависят от взаимопонимания между двумя странами», - заявил Киссинджер, выступая на Форуме по вопросам развития Китая-2021 в Пекине.

Девять лет назад на закладку фундамента Дипломатического ведомства в Вашингтоне пригласили всех бывших госсекретарей. Лопаты в руки взяли Госсекретарь США Джон Керри, Джеймс Бейкер, Генри Киссинджер, Мадлен Олбрайт, Колин Пауэлл и Хиллари Клинтон. МИД России разместило в Facebook* (деятельность соцсетей в РФ запрещена) фотографию с мероприятия, пошутив по поводу лопат у американских дипломатов. Выходит, что все-таки откопали новый окоп, но на этот раз против КНР и России.

- запрещенные в России соцсети, принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания