НАТО хочет передать Украине «Томагавки» – эти ракеты летят на 5,5 тыс км

В МИРЕОбсудить в телеграм
НАТО хочет передать Украине «Томагавки» – эти ракеты летят на 5,5 тыс км

С их помощью ВСУ смогут накрыть не только Москву и Санкт-Петербург, но и города Поволжья, Урала и Забайкалья.

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, в которой содержится призыв предоставить Украине ракеты средней дальности, способные поражать цели на расстоянии от 1 000 до 5 500 километров. В частности, речь идёт о ракетах Tomahawk, о которых Зеленский ранее просил в своём «Плане победы». С их помощью ВСУ смогут накрыть не только Москву и Санкт-Петербург, но и города Поволжья, Урала и Забайкалья.

НАТО обосновывает это «необходимо поддержать усилия по снижению способности Москвы вести агрессивные войны», и «принципом собственной обороны, закрепленным в статье 51 Устава ООН».

Это заявление было сделано на фоне предыдущего – не менее шокирующего, когда глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил:

«Мы не будем сидеть и ждать, когда на нас нападут, и потом будем реагировать. Грамотнее не ждать, а поражать пусковые установки в России. Необходима комбинация высокоточных ударов, которые выведут из строя системы, которые используются для нападения на нас, и мы должны нанести первый удар», – заявил он.

Как прокомментировал это глава МИД РФ Сергей Лавров:

«НАТО, заявляя о возможности превентивного удара по России, отбросила все приличия, истинные намерения оглашаются публично».

Впрочем, скорее всего, идея передать «Томагавки» Украине неспроста была озвучена сразу после того, как Роб Бауэр признался в агрессивных планах НАТО. Альянс хотел бы ударить по России, но понимает все риски ответа. Поэтому, судя по всему, «почетную миссию» первого удара по РФ доверят киевскому режиму. Ему же все равно нечего терять.

А вот для России риски от такого сценария колоссальные. В первую очередь, по той причине, что потенциальными целями могут стать наши базы с ядерным оружием. Если нанести им критический ущерб, вот тогда и НАТо нанесет свой удар.

Поэтому сейчас принципиально важно не допустить передачу «Томагавков» Украине. Уже понятно, что угрозы не действуют. Как и «намоленный» «Орешник»: у нас его продолжают нахваливать даже с трибуны Госдумы. Вот только хотя это прекрасная эффективная ракету, свою задачу как сдерживающий фактор он не выполнил. Никто не испугался. Значит, нам тоже надо наращивать эскалацию. И выбор тут не такой богатый. Либо массированным ударом погрузить Киев в 19 век, либо атаковать тех, кто хочет передать «Томагавки».

Ветераны и военнослужащие ВС США устроили Трампу неприятный сюрприз

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

«Закончим с Ираном, начнем закручивать гайки России»: экс-глава ЦРУ «рассекретил» ближайшие планы Вашингтона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

ПОЛИТИКА

На Украине тоже знают, чем все закончится, "там просто думают, как это все оформить», отметил глава российского государства.

«Закончим с Ираном, начнем закручивать гайки России»: экс-глава ЦРУ «рассекретил» ближайшие планы Вашингтона

В МИРЕ

Генерал Дэвид Петреус похвалил американских солдат за "великолепные результаты", которых они добились в проявили Персидском заливе.

Закручивают гайки: на Украине могут запретить выезд из страны молодежи 18–22 лет

В МИРЕ

Власти отрицают ужесточение, но на фоне мобилизации и массового оттока молодых людей тема снова стала актуальной.

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

ОБЩЕСТВО

Проблемы возникли у туристов — на фоне борьбы с VPN доступ к важным сервисам ограничен.

Россия тратит стратегические резервы на «союзников»: Абхазии, Таджикистану и Киргизии перечисляют помощь и списывают долги

ОБЩЕСТВО

Резервы экономики исчерпаны, но Россия продолжает тратить деньги на помощь другим странам.

"То ли дождик, то ли снег": Трамп согласился на заключение «только выгодной сделки», Иран пообещал «новые козыри»

В МИРЕ

В Тегеране в "новые козыри" включили и новые цели для ударов, которые должны стать очень чувствительными для региона.