Нож в спину: президент Ирана осудил СВО на Украине и заявил о готовности к диалогу с Западом

В МИРЕОбсудить в телеграм
Нож в спину: президент Ирана осудил СВО на Украине и заявил о готовности к диалогу с Западом

На Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке политик признал, что не поддерживает действия России на Украине, не даст нам ракет, и готов к диалогу с США и Европой.

Судя по всему, наметился еще один «нож в спину» России. На Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что его страна не поддерживает СВО на Украине. А также выразил готовность к диалогу с США и Европой. Это уже на фоне начавшейся агрессии Израиля в Ливане, и массового подрыва пейджеров, который привел к десяткам смертей и сотням инвалидов.

То, что Масуд Пезешкиан настроен сменить геополитический вектор с России на Запад было ясно изначально. Он много лет критиковал иранскую власть и выступал за налаживание отношений с США Не исключено, что светский глава Исламской Республики вообще «агент влияния»: до выборов он регулярно повышал свою квалификацию в США, Великобритании, Швейцарии и Таиланде. В 2021-м его даже не допустили до выборов в Иране. Но тут пошли навстречу растущим потребностям оппозиции. В итоге, Масуд Пезешкиан набрал на 2 млн голосов больше своего соперника, который выступал за сохранение прежнего курса страны. The Guardian написала о победителе:

«Масуд Пезешкиан хочет улучшить отношения с США и пересмотреть их с Россией. Кандидатура Пезешкиана представляет собой потенциальный сдвиг в иранской политике. Он может попытаться диверсифицировать внешнеполитические связи Ирана, чтобы не зависеть исключительно от восточных держав, таких как Россия и Китай».

Никаких ракет нам Иран не поставлял, и делать этого даже не собирается. Президент Ирана меняет ориентацию курса страны с России и Китая на США и Европу.

Судя по всему, далеко не случайно буквально неделю назад Владимир Путин распорядился подписать Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, который до этого никак не могли согласовать. Документ готовился несколько лет, и может стать мощным фундаментом для долгосрочных отношений. Но Тегеран пока не дал «обратной связи». Вместо нее прозвучало заявление Пезешкиана на Генеральной ассамблеи ООН.

Кроме того, президент Ирана заверил Запад, что со времени его избрания Тегеран не отправлял Москве баллистические ракеты. Он не исключил, что ранее подобные поставки могли быть, но с 30 июля текущего года таких сделок не было. Это по поводу звучавших на Западе заявлений, о том, что Тегеран продал баллистические ракеты Dezful в Россию. А ведь именно мифические ракеты западные политики решили использовать в качестве предлога, чтобы разрешить Киеву наносить удары в глубину «старой» территории РФ. В итоге, мир оказался на грани ядерной войны. А тут, как выясняется, наш друг нам не совсем друг. И никаких ракет от Ирана даже не планировалось.

Любопытно, конечно, как будут выкручиваться теперь западные политики. Но с точки зрения нашей – все не хорошо. Потому что, скорее всего, в НАТО найдут и другой повод, чтобы ударить по нашим тылам ракетами. А вот мы явно остались без поддержки мощного союзника, и не сможем пополнить наш арсенал столь необходимым вооружением.

Издание The Atlantic предполагает, что Иран использует свои отношения с Россией в качестве разменной монеты в возможных переговорах с Западом. Но нам от этого не легче.

В Иране обещали отомстить Израилю. Но это на словах. Мстить главному союзнику США на Ближнем Востоке глава Исламской Республики не станет.

Зато теперь становится понятно, почему в последние месяцы Иран никак не хотел воевать, и только чертил «красные линии», на деле постоянно проявляя «жесты доброй воли». На словах Иран постоянно угрожал Израилю ракетным ударом. «Отомстить — наш долг»: заявляли в Тегеране. А по факту, не ответили ни за что: ни на убийство главы ХАМАС Исмаила Хания, ни на теракт против своего предыдущего президента. Ведь после взрывов пейджеров стало понятно, что именно «Моссад» убил Ибрахима Раиси. Ждать от Пезешкиана помощи Ливану, который сейчас утюжит Израиль, тем более не стоит.

России же остается надеяться только на то, что Корпус Стражей Исламской Революции (КСИР) не допустит слишком радикального изменения политики страны. Вот только, кто знает, может быть, их части также будут подвергнуты реформам, ориентированным на США и Запад, и тогда вместо союзника мы получим в лице Ирана новый очаг антироссийской политики на Ближнем Востоке.

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.