Печальное лидерство: Россия попала в первую тройку стран по смертям из-за селфи

В МИРЕОбсудить в телеграм
Печальное лидерство: Россия попала в первую тройку стран по смертям из-за селфи

Научный альманах Journal of Travel Medicine подсчитало количество убитых в мире людей, которые погибли в погоне за эффектным кадром себя любимых.

Из-за красивых фотографий погибли 379 человек, из которых большая часть – это путешественники. Именно эта категория населения, плюс молодежь, старались сделать селфи, не думая об опасности – утверждают ученые испанских университетов. В своем исследовании они определили печальную тройку лидеров стран, в которых зафиксировано наибольшее количество смертей из-за селфи, пишет Life. Результаты исследования были опубликованы в научном альманахе Journal of Travel Medicine.

Возглавила топ-3 Индия, за ней следуют США, а затем и Россия. Исследователи анализировали роковые фотографии с 2008 года и по настоящее время. Дата была выбрана неслучайно, поскольку именно с этого времени стали активно выпускаться телефоны с фронтальной камерой.

Фото: Twitter Virgin Games

Ученые показывают, что число смертей с каждым годом растет. К примеру, первый и единственный случай гибели во время селфи был задокументирован в 2008 году, в 2013 уже были три смерти, а в 2019 - 37. Примечательно, что в пандемию коронавируса любителей красивых фото стало меньше. Так, в 2020 году при создании селфи умерли только 37 человек, то есть почти в два раза меньше, чем годом ранее. Подсчитали исследователи и средний возраст погибших любителей рискованных кадров - 24,4 года.

Стоит отметить, что еще в 2017 году тогдашний министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала любителей селфи распущенными экоцентриками. Чиновница посчитала пристрастие к роковым селфи тревожным сигналом.

В отличие от российского медика ее коллеги в Индии и Великобритании считают любителей селфи психически нездоровыми людьми. Наблюдая за теми, кто часто фотографирует себя, психологи пришли к выводу, что легкое ментальное расстройство, которому специалисты дали название «селфитис», можно смело диагностировать у человека, который делает как минимум три снимка ежедневно, но при этом не публикует их в Сети.

Быть может, специалисты и правы, иначе как объяснить неудержимое желание людей делать селфи, наплевав на собственную безопасности. К примеру, в 2018 году в Самаре 13-летняя девочка так хотела сделать красивый кадр с собой, что перелезла через перила на железнодорожном мосту, но не удержалась и упала на провода. В результате с ожогами, ушибами и черепно-мозговой травмой попала в больницу. А в Екатеринбурге две подружки так увлеклись, делая селфи в музее, что повредили полотно Сальвадора Дали.

31-летний сооснователь онлайн-университета Skillbox Игорь Коропов утонул в Сочи, где был на конференции. Как предположило следствие, молодой человек вышел вечером поснимать набережную. В это время на море начался сильный шторм и, очевидно, не умеющего плавать Игоря смыло сильной волной.

До своего 18-летия не дожила Ксения И. Фотограф-любитель пристрастилась делать рискованные селфи. Погибла девушка в 2014 году, взобравшись на железнодорожный мост имела в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Девушка в какой-то момент потеряла равновесие и упала с 10-метровой высоты.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

«Вводят должность сельских полицаев»: на Украине готовятся расширить мобилизацию и отправить ТЦК в села

«Киев в ловушке»: российские войска усилили позиции под Покровском - украинские контратаки готовятся в спешке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.