Погорячились: американцы начали отменять введенные ранее против России санкции

В МИРЕПрокомментируйте новость
Погорячились: американцы начали отменять введенные ранее против России санкции

США выводят из-под ограничений российские компании в сфере гражданской авиации

Министерство финансов США заметно смягчило санкции против российской гражданской авиации.

Как стало известно, Управление по контролю за иностранными инвестициями американского Минфина выпустило специальную лицензию, касающуюся российской авиации. В частности, документ, посвященный авиабезопасности, разрешает «операции, обычно возникающие и необходимые для поставки, экспорта или реэкспорта товаров, технологий или услуг».

Кроме того, под действие лицензии подпадают воздушные суда, зарегистрированные только в юрисдикции за пределами России, а также «товары, технологии или услуги, которые поставляются, экспортируются или реэкспортируются и предназначены для использования на воздушных судах, эксплуатируемых исключительно в целях гражданской авиации».

Американцы вынуждены отменять часть санкций

Согласно списку Минфина США, документ распространяется на Объединенную авиастроительную корпорацию, Российскую авиастроительную корпорацию «Иркут» и связанных с ней компаний, ПАО «Туполев» и другие.

При этом в американском Минфине заверили: смягчение санкций, как и ранее, не предполагает осуществление финансовых операций при участии Банка России, Фонда национального благосостояния РФ и Минфина РФ.

Стоит отметить, что это уже первый случай, когда Запад вынужден отказываться от собственных же санкций.

Так, в минувшем июле Министерство финансов США отменило часть санкций, введенных в отношении российских структур. В списке – кредитные, энергетические компании и другое производство.

«Все транзакции… в отношении: производства, изготовления, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, лекарств, изделий медицинского назначения…разрешены», – говорилось в сообщении.

Ограничения, в частности, были отменены в отношении дочернего предприятия «Альфа-Банка» в Казахстане. Также санкции сняли с Gazprom Germania GmbH, который принадлежит российскому «Газпрому». Минфин США сообщает, что ограничения не будут действовать в отношении SEFE Securing Energy for Europe GmbH.

Уже ни для кого не секрет, что санкции ощутимо бьют и по тем, кто их вводит. Как сообщал «Блокнот», цены в США и Европе стремительно растут. В Америке инфляция (повышение общего уровня цен на товары и услуги) вновь достигла максимума за 41 год и превысила прогнозы экономистов.

Например, индекс потребительских цен в США в минувшем июне вырос на 9,1% в годовом исчислении, это стало рекордом с конца 1981 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Минтруда США. Издание уточняет, что такая цифра отражает рост цен на бензин, жилье и продукты питания.

Причем, рост оказался выше прогнозов экономистов — они говорили об инфляции на уровне 8,8%. Это создает огромное давление на администрацию Байдена и Федеральную резервную систему — аналитики ожидают, что регулятор на фоне роста инфляции вновь повысит ключевую ставку.

Как сообщало Financial Times, речь может идти об увеличении на 0,5 или на 0,75 процентного пункта. В июне ставку повысили сразу на 0,75 п.п. - таких резких шагов не предпринималось на протяжении 30 лет. По последним прогнозам, ставка может вырасти до 3,25-3,5%, то есть окажется на уровне кризисного 2008 года.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.