Польша - Украина: взаимные обвинения растут

В МИРЕОбсудить в телеграм
Польша - Украина: взаимные обвинения растут

Премьер Польши Моравецкий раскритиковал решение Украины вызвать польского посла в МИД из-за высказывания Пшидача.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал ошибкой решение Киева вызвать посла Польши в Министерство иностранных дел из-за высказываний представителя офиса президента Польши Марчина Пшидача. Об этом Моравецкий написал в Twitter.

Все началось с того, что руководитель офиса по вопросам международной политики в администрации польского президента Анджея Дуды - Марчин Пшидач раскритиковал режим Зе: мол, Киев не высказывает достаточной благодарности за оказываемую помощь. Пшидач заявил польским журналистам, что страна оказывает огромную поддержку Украине, которую стоит начать ценить.

Кроме того, экс-министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский заявил, что отношениям между Киевом и Варшавой вредит ситуация с украинским зерном:

«Я очень разочарован изменением риторики украинских политиков во главе с президентом, которые начинают порыкивать на Польшу за то, что она пытается защитить свои интересы. Мы оказали Украине огромную помощь, возможно, даже большую, чем могли позволить», — отметил он.

Зеленский на критику "надулся".

Ардановский уверен, что, пользуясь ситуацией, соседи хотят на особых условиях закрепиться на аграрном рынке Евросоюза. В связи с этим, в стране начинает меняться отношение к украинцам:

«Польские фермеры начинают задумываться, а есть ли смысл помогать украинцам, которые, видимо, ждут, что мы пожертвуем собственным сельским хозяйством», — подытожил экс-министр.

«Кокаиновый гений» на правду обиделся, и повелел МИДу вызвать посла Польши в Украине Бартоша Цихоцкого в Министерство иностранных дел в Киеве, дабы прочитать ему нотацию.

В Варшаве сочли такого рода «выговоры» неуместными, и Министерство иностранных дел Польши тоже вызвало посла Украины Василия Зварича, заявив ему, что, мол, не надо нашего посла из-за ваших мелких обид дергать. Кроме этого, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий публично назвал ошибкой решение Киева вызвать посла Польши в Министерство иностранных дел.

По мнению премьера, такого шага со стороны МИДа не должно было бы произойти. «Вызов польского посла — представителя государства, которое единственное осталось в Киеве в день вторжения России в Украину — в украинский МИД не должен был состояться. В международной политике, в условиях продолжающейся войны, учитывая огромную поддержку, которую Польша оказала Украине, таких ошибок не должно быть», — написал Моравецкий.

Матеуш Моравецкий публично назвал ошибкой решение Киева вызвать посла Польши в Министерство иностранных дел.

Также премьер добавил, что для Польши интересы любого другого государства никогда не будут стоять выше собственных.

Это уже не первая ситуация, когда режиму Зе указывают на неблагодарность. «Мы не Amazon!» – заявил в середине июля министр обороны Британии Уоллес, обидевшись на Киев за безапелляционные требования оружия.

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

Новости СВО: дроны атаковали порт «Кавказ», Киев и область погрузились во тьму, ранен сын первого главы ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.