Порошенко рассказал, чего попросит у Меркель на саммите в Берлине

В МИРЕ6 комментариев
Порошенко рассказал, чего попросит у Меркель на саммите в Берлине

Президент Украины озвучил вопросы, которые будет обсуждать с главами ФРГ и Франции 24 августа.

Саммит с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда состоится в Берлине 24 августа. Встреча проводится по инициативе украинской стороны.

Глава Украины в преддверии события рассказал, что будет обсуждать с европейскими лидерами.

- Безусловно, первый приоритет - это составляющие безопасности. Несмотря на то, что последние дни мы видим определенное существенное снижение количества обстрелов, нас не удовлетворяет невыполнение ключевых пунктов и обязательств, которые приняла на себя российская сторона: это отвод крупнокалиберной артиллерии и тяжелого вооружения, - сообщил Порошенко. - Мы должны обеспечить, чтобы представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ имели беспрепятственный доступ ко всем участкам, откуда осуществляются обстрелы, чтобы продемонстрировать миру решимость мирового сообщества для обеспечения мира и спокойствия.

Помимо этого, Петр Порошенко попросит Меркель и Олланда посодействовать в создании международной коалиции, которая должна повлиять на ход событий в Донбассе и Крыму. Данный вопрос для главы Украины стал особенно болезненным из-за недавнего визита Владимира Путина на полуостров. По поводу данного события власти Украины даже прислали ноту протеста в Москву. 

- Ключевой задачей украинской власти является формулирование мощного международного сообщества как единой коалиции, которая должна остановить агрессию. Это касается скоординированных действий на востоке страны и скоординированных шагов относительно непризнания аннексии Крыма. Это особенно актуально после незаконного визита президента РФ Владимира Путина на территорию аннексированного Крыма, - отметил Порошенко.

Последним вопросом сторонник европеизации Украины Порошенко назвал обсуждение безвизового режима между Незалежной и странами Евросоюза.

- 17 августа украинская сторона передала отчет о выполнении Плана действий по либерализации визового режима. Сейчас мы ожидаем оценочной миссии. Украина должна отчитаться, что сделано, доработать те обязательства, которые должна была сделать по графику. Это касается режима борьбы с коррупцией, реформирования судебной ветви власти и реформирования законодательства для выполнения технических задач, по которым мы договорились с руководством Евросоюза во время саммита Украина - ЕС, - заключил Порошенко.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.