Появились подробности о предотвращенном в Киргизии госперевороте

В МИРЕОбсудить в телеграм
Появились подробности о предотвращенном в Киргизии госперевороте

У заговорщиков изъяли оружие и бронежилеты.

В Киргизии силовики обнаружили у подозреваемых в подготовке государственного переворота 70 единиц оружия и 255 тысяч патронов, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности республики. Также было найдено 200 комплектов формы сотрудников правоохранительных органов, два дрона, рации, взрывные устройства и 38 бронежилетов. Среди оружия было 50 винтовок и 20 пистолетов.

В ходе обысков были обнаружены документы, удостоверяющие личность ряда граждан, в том числе военный билет, принадлежащий депутату Киргизской Республики Марлену Маматалиеву.

Проводятся дополнительные следственные и оперативные мероприятия. Сообщается, что подозреваемые планировали организовать спортивные игры вблизи Бишкека для сбора молодежи со всей страны. Они собирались пригласить лидеров оппозиции, чтобы побудить толпу направиться в город.

Накануне спецслужбы предотвратили попытку насильственного захвата власти, задержав пятерых граждан республики, поддерживавших идеологию криминалитета и фанатично исповедовавших религиозную идеологию.

В январе президент Киргизии Садыр Жапаров, комментируя сообщения о планах совершения революции, заявил, что авторы таких заявлений занимаются интригами, так как «не могут кормиться с кормушки» после прихода действующей власти.

Ранее в Боливии предотвратили попытку государственного переворота.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

«Мы видели странные огни»: офицер ВВС заявил, что НЛО вывели из строя ядерное оружие США

Сеть Пентагона под боком у России: США заставляют Киргизию нарушать Устав ОДКБ

Зеленский готовит вторжение в «старую» Россию: Киев закупил рекордное количество оружия и резко нарастил использование БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.