Президент Ирана поздравил евреев с Новым годом

АзияОбсудить в телеграм
Президент Ирана поздравил евреев с Новым годом

Сообщение появилось в Twitter. В отличие от версии аккаунта Рухани на языке фарси.

Президент Ирана Хасан Рухани поздравил еврейский народ с наступлением Нового года, который называется Рош Ха-Шана и празднуется два дня – с вечера 13-го сентября до вечера 14-го.

Рано утром в понедельник 66-летний глава исламского государства разместил в своем Twitter сообщение со следующим текстом: «Благодаря нашим общим авраамическим корням мы должны уважать друг друга и жить в мире и взаимопонимании. С Новым годом».

К слову, последняя фраза была написана на иврите. Но при этом сообщение не появилось в аккаунте Рухани в версии на языке фарси, что может означать следующее – иранский президент не просто так обратился к международной аудитории. Ведь ратификация ядерной сделки Ирана с мировыми державами в данный момент сталкивается с серьезным противостоянием Израиля.

Празднование Рош Ха-Шана

Рухани опубликовал подобное поздравление в Twitter и в 2013 году, вскоре после того, как он занял текущий пост. В другие годы евреев с наступлением Рош Ха-Шана поздравлял министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Солидная по размерам еврейская община обосновалась в Иране около трех тысяч лет назад. Большинство иранских евреев покинуло страну в 1979 году после исламской революции. А сейчас в стране, по некоторым оценкам, живут примерно двадцать тысяч коренных евреев.

Напряженные отношения с местными евреями резко обострились из-за жесткой политики, проводившейся предыдущим президентом Махмудом Ахмадинежадом, который, например, Холокост называл «мифом» и даже проспонсировал в 2006 году международную конференцию с главным вопросом для обсуждения – «Был ли на самом деле Холокост?». А тогдашний вице-президент Мохаммад Реза Рахими откровенно называл евреев наркоторговцами.

После вступления на пост Рухани картина кардинально изменилась, и положение евреев в Иране заметно улучшилось. Тем не менее, Тегеран по-прежнему не признает Израиль как страну и поддерживает такие анти-израильские боевые группы, как ХАМАС и «Хезболла».

Израиль бомбит, а Алла молчит: Пугачёва и Галкин* проглотили языки после ударов по Ирану

Иран готовит удар по ядерным объектам Израиля. Хаменеи в бункере. Уничтожены еще несколько высших офицеров КСИР

Что-то начинается: Радиостанция «Судного дня» предупредила — Ближний Восток в шаге от ядерной зимы

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Израиль бомбит, а Алла молчит: Пугачёва и Галкин* проглотили языки после ударов по Ирану

В МИРЕ

Новым израильтянам нечего сказать по поводу ближневосточного конфликта.

Стали теми, кто их истреблял: как Израиль превратился в «фашистское государство»

В МИРЕ

О «фашистской сущности» Израиля активно заговорили после того, как еврейское государство начало вероломную операцию в секторе Газа.

Смотрите и не говорите, что не видели: украинцам показали, как в реале выглядит ракетная война

ОБЩЕСТВО

Тель-Авив после ударов иранских ракет превращается постепенно в сектор Газа, как точно подметил телеграм-канал ветерана "Вагенра", чего не скажешь о Киеве.

Война Ирана и Израиля: какие последствия ждут Россию

ПОЛИТИКА

Какова подоплека израильской агрессии и что все это значит для России?