Президент Украины оказался владельцем более сотни компаний по всему миру

В МИРЕ36 комментариев
Президент Украины оказался владельцем более сотни компаний по всему миру

Порошенко владеет бизнесом не только на родине, но и в России, Польше, Испании, Китае и других странах.

Петр Порошенко задекларировал более 100 юридических лиц, бенефициарным собственником которых он является. Причем многие из них находятся за пределами Украины, в том числе и в России.

Так, «конфетная» империя «Рошен» - это десятки предприятий в разных уголках страны, есть также дочерняя фирма в Нидерландах. Также президенту Украины принадлежат кондитерские компании в России, Литве, Венгрии и Польше.

Впрочем, занимается Порошенко не только сладостями: он – бенефициар «Международного инвестиционного банка», ПАО «Ленинская кузня», «Севастопольского морского завода» и его дочерних предприятий, ООО «Севморверфь», «Автотранспортного предприятия "Севмортранс», ЗАО «Финансово-страховая компания «Адмиралтейская», Телерадиокомпаний «НБМ» и «Экспрес-Информ», которые являются собственниками «5 канала».

Естественно, это далеко не полный список: у Порошенко есть компании не только в вышеперечисленных странах, но и на Кипре, Виргинских островах, в КНР и Испании.

Также у президента есть дом под Киевом площадью 1331,7 квадратных метра, а также несколькими участками земли. В комментариях к декларации он уточнил, что вся недвижимость, машины, дорогие украшения и т.д. были приобретены до президентства.

Кстати, об украшениях: наручных часов у Порошенко 6 штук.

Комментируя декларацию, украинский президент написал, что принципиально держит все деньги в банках, с любого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины, и призвал других политиков брать пример.

Ранее сообщалось, что после запрета российских платежных систем на Украине Порошенко ввел рублевые переводы в своем банке.

Удалось ли Алиеву защитить «Садовод» и «Фуд Сити»?

Взяли на горячем: в Ростовской области вскрылись махинации с бюджетными средствами на отопление школ и детских садов

 «Извиняться Алиев не собирается, но рассчитывает на послабления для бизнеса»: президенты России и Азербайджана договорились о встрече

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...