Президентом Израиля избран 74-летний экс-спикер парламента Реувен Ривлин

АзияОбсудить в телеграм
Президентом Израиля избран 74-летний экс-спикер парламента Реувен Ривлин

В Израиле второй тур президентских выборов в Кнессете (парламенте) завершился победой Реувена Ривлина, представляющего партию «Ликуд». За Ривлина проголосовали 63 из 119 присутствующих парламентариев.

Экс-спикер Кнессета, 74-летний Ривлин сменит на посту главы государства лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса, которому проиграл на выборах семь лет назад.

Ривлина и Переса принято считать идеологическими противоположностями. Если уходящий гослидер выступал за мирный диалог с Палестиной, новый, десятый за 66 лет существования страны, президент Израиля, открыто выступает против ухода с «оккупированных» арабских земель и создания там независимого палестинского государства.

На кресло президента Ривлин решил претендовать после того, как в прошлом году не смог в третий раз получить должность спикера Кнессета, вместо него назначили русскоговорящего Юлия Эдельштейна. В целом, Ривлин не пользуется абсолютной поддержкой «Ликуда». У него плохие отношения с однопартийцем, премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Глава правительства долго не соглашался с претензиями экс-спикера на президентский пост, но просто не смог уговорить баллотироваться никого из близких себе политиков.

Ривлин - единственный из пяти претендентов, представляющий движение правого толка. Президента в Израиле избирают сроком на семь лет и наделяют, по большей части, представительными полномочиями. Вероятно поэтому Нетаньяху, в чьих руках сосредоточена власть, не стал до последнего сопротивляться назначению однопартийца.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.