Протестующие в Кишиневе заблокировали улицы с офисами партий власти

В МИРЕ1 комментарий
Протестующие в Кишиневе заблокировали улицы с офисами партий власти

Молдавские социалисты перекрыли движение в центре Кишинева.

Сторонники крупнейшей в стране оппозиционной партии устроили акции протеста у офисов структур, которые входят в состав правящего в Молдове Альянса «За европейскую интеграцию-3»: Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий. Председатель последней, Михай Гимпу, находился в здании во время митинга, но к протестующим не вышел.

Люди потребовали наказать виновных в краже миллиарда долларов из молдавских банков, отправить в отставку руководителей ряда государственных учреждений страны, которые не справились со своими обязанностями, и назначить дату досрочных парламентских выборов.

м2

Акция продолжалась около получаса.

Как отметил на своей странице в социальной сети председатель Партии социалистов Игорь Додон, акция носила предупредительный характер и прошла в рамках закона.

В следующий четверг, 15 октября, протестующие сторонники левой оппозиции в Молдавии проведут масштабный митинг у стен здания молдавского парламента. В этот день состоится первое заседание осенне-зимней сессии законодательного органа.

Как стало известно корреспонденту ИА «Блокнот Молдова», десятки тысяч граждан перекроют все входы и выходы здания. Они не будут выпускать депутатов до тех пор, пока те не примут решение отправить в отставку генерального прокурора страны, руководителей Центральной избирательной комиссии, Координационного совета по телевидению и радиовещанию, Национального антикоррупционного центра, Счетной палаты и ряда других госструктур.

Также люди настаивают на отставке правительства и президента.

м5м1м3

Зеленского прогнули: под давлением протестов "просроченный президент" лихорадочно ищет замену главкому ВСУ

Стармер продолжит покрывать мигрантов: в Северной Ирландии вспыхнули протесты из-за миграционной политики властей Британии

«Пойдут по помойкам»: стало известно, что ждет Молдавию после выхода из СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.