Радость украинцев и оправдание Незалежной: как западная пресса отреагировала на удар по Крымскому мосту

В МИРЕОбсудить в телеграм
Радость украинцев и оправдание Незалежной: как западная пресса отреагировала на удар по Крымскому мосту

Какие формулировки используют иностранные СМИ после теракта.

Западная пресса сразу же отреагировала на теракт на Крымском мосту. Правда, о том, что это теракт. не пишет никто. Да и то то, что атаку совершили украинцы, изначально писали немногие, да и то с припиской «по утверждениям России». Какие ещё формулировки использует западная пресса — в обзоре «Блокнота».

Напомним, эта атака — уже вторая за последние 10 месяцев. Осенью прошлого года масштабный взрыв разрушил пролет сооружения. На автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля. После этого загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава. В результате погибли три человека.

Радость украинцев и оправдание Незалежной: как западная пресса отреагировала на удар по Крымскому мосту
Фото: официальная страница моста через Керченский пролив в Крым во «Вконтакте»

Тогда западная пресса реагировала на удар со злорадством и многие беспокоились о жестких ответных мерах со стороны России. На этот раз о возможном ответе нет ни слова.

«Два человека были убиты, а их дочь ранена в понедельник в результате того, что Россия назвала украинской атакой на Крымский мост», — пишет международное агентство Reuters (головной офис компании находится в Лондоне).

Издание называет мост «престижным объектом, лично открытым президентом Владимиром Путиным», а его повреждение «подорвет российские линии снабжения и потенциально может привести к задержанию десятков тысяч российских туристов в Крыму». Reuters также акцентирует внимание на то, что ЧП произошло в тот же день, когда Россия должна решить, продлевать или нет зерновую сделку.

Заголовки ряда иностранных СМИ кардинально отличаются, но это лишь небольшое исключение из общей массы.

Радость украинцев и оправдание Незалежной: как западная пресса отреагировала на удар по Крымскому мосту
Иллюстрация: скриншот страницы издания

«Украина атаковала Крымский мост, сообщают в России», — гласит заголовок китайского издания South China Morning Post.

«Военно-морские силы Украины и СБК провели дерзкую атаку на Крымский мост», — сообщает The South African.

Но The Guardian в своей онлайн-трансляции российско-украинского конфликта показывает, как украинцы радуются в соцсетях и публикуют многочисленные мемы на эту тему. Кроме того, издание цитирует советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка, который написал в соцсетях, что мост — «незаконное сооружение», которое используется для поставок оружия и поэтому «недолговечен». Также приводятся слова секретаря южного военного командования Украины Наталье Гуменюк, которая заявила, что инцидент на Крымском мосту может быть провокацией со стороны Москвы.

Радость украинцев и оправдание Незалежной: как западная пресса отреагировала на удар по Крымскому мосту
Иллюстрация: скриншот страницы издания

Первые сообщения о происшествии CNN сопровождались приписками «мы не можем подтвердить это сообщение». Между тем, издание вспомнило теракт осенью 2022 года, когда был впервые взорван Крымский мост, а также то, что заместитель министра обороны Украины Анна Маляр признала то, что за атакой стояла Незалежная.

«Почти 12-мильное сооружение, также известное как Керченский мост, является самым длинным в Европе и обеспечивает как автомобильное, так и железнодорожное сообщение. Он также служит жизненно важным логистическим узлом для вооруженных сил Москвы в их противостоянии против Украины», — пишет CNN.

«Взрывы на Крымском мосту нарушают важнейшее сообщение с Россией», — пишет The New York Post.

Американское издание уточняет, что мост «является важным маршрутом перевозки российских войск на Украину, а также на Черноморский флот, штаб которого размещается в прославленном крымском городе Севастополе».

Радость украинцев и оправдание Незалежной: как западная пресса отреагировала на удар по Крымскому мосту
Иллюстрация: скриншот страницы издания

«Перекрытие движения по мосту приведет к тому, что Россия будет вынуждена снабжать свои войска в Крыму и на юге Украины по сухопутным путям, идущим по южной части этой страны, которые подвергаются артиллерийским обстрелам ВСУ», — уверены в NYT.

Financial Times пишет, что атака «нанесет еще один унизительный удар по престижу Кремля и, возможно, по его способности снабжать войска». Издание пишет, что мост использовался для транспортировки танков, войск и вооружений, но не пишет, что большая часть автомобилей, проезжающих по автомагистрали — это туристы, гражданские люди, едущие с отдыха и на отдых.

Ранее «Блокнот» рассказал, чего пыталась добиться Украина, нанеся удар по Крымскому мосту в день окончания зерновой сделки.

«Украины точно уже нет»: поддержавший госпереворот философ сказал, что останется от страны

Новости СВО: ВС РФ окружили уголовников в Доброполье, друзья Зеленского не в силах нарисовать ему рейтинг

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.