Разведка США 6 лет прослушивала телефоны французских президентов

В МИРЕ4 комментария
Разведка США 6 лет прослушивала телефоны французских президентов

АНБ также осуществляло слежку за высокопоставленными чиновниками Елисейского дворца, министром и послом Франции в Америке.

На пресс-релизе WikiLeaks стало известно, что Агентство национальной безопасности Соединённых Штатов занималось сбором информации о трех президентах Франции в период с 2006 по 2012 год.

Объектами слежки американцев стали Жак Ширак, который занимал президентский пост с 1995 по 2007 год, Николя Саркози - президент Франции с 2007 по 2012 год и нынешний глава государства Франсуа Олланд, который занял пост президента в 2012 году.

Однако внимание АНБ привлекли не только президенты, но и их ближайшие помощники: чиновники Елисейского дворца, а также посол и министр Франции в США.

По данным WikiLeaks, которые они получили от анонимных источников, во время разведывательной деятельности сотрудники АНБ перехватывали не только телефонные переговоры политических деятелей и глав государства, но также их электронные письма. Собранные сведения хранятся в пяти секретных докладах, часть из них была передана Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии в рамках программы обмена разведданными Five eyes.

В свете обнародованной информации глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что его не удивляют сообщения о прослушке американцами французов.

- Я этого не видел. Но не удивлюсь. По крайней мере скажу, что сегодня во время переговоров у нас периодически то выключались все микрофоны, то все микрофоны включались, - рассказал Лавров после переговоров глав МИД стран «нормандской четверки» в Париже.

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Плечи ослабли: Медведев «раскусил» новую Стратегию нацбезопасности Трампа, но не до конца

«Осталось уладить два вопроса»: спецпосланник Трампа уверен, что завершение конфликта на Украине близко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.