Реджепа Эрдогана освистали и обозвали убийцей в Эквадоре

В МИРЕ1 комментарий
Реджепа Эрдогана освистали и обозвали убийцей в Эквадоре

В Сеть попало видео, на котором речь президента Турции в ходе визита в Институт национальных исследований Эквадора прерывают активисты с криками «убийца!».

Турецкому лидеру не рады не только в России (Владимир Путин в очередной раз отверг просьбу Анкары о встрече), но и в Эквадоре. Здесь Эрдогана, прибывшего с визитом, встретили криком «убийца!».

5 февраля Реджеп Тайип Эрдоган посетил Институт национальных исследований в Кито и даже выступил с отдельной речью. Прервав политика на полуслове, в зал ворвались местные жители, крича, что у турка руки по локоть в крови. Пока охрана скручивала активистов и выводила из помещения, зрители действа разразились аплодисментами в поддержку протестантов, не слушая продолжившего выступление турецкого президента.

Ранее, как выяснилось, те же активисты освистали политика, направляющегося в институт в компании главы Эквадора Рафаэля Корреа.

В данном случае обращение «убийца» к Эрдогану не имеет отношения к знаковому для России инциденту со сбитым на границе с Сирией Су-24 ВВС РФ, в результате которого погибли двое российских офицеров. Эквадорцы освистали лидера турков за массовое уничтожение курдского народа, потребовав прекратить насильственные зачистки курдских кварталов.

Эрдоган не раз публично обвинял представителей Рабочей партии Курдистана в организации терактов в Анкаре осенью 2015 года. Кроме того, президент отдал приказ нанести удар по позициям курдов в Ираке.

Напомним, отношения Анкары и Москвы испортились после упомянутого выше инцидента с бомбардировщиком. После обмена дипломатическими протестами и угрозами, введения ряда санкций Турция заявила, что военный российский самолет вновь нарушил воздушные границы, из-за чего пригрозила НАТО и запретила ВКС РФ наблюдательные полеты над республикой. У Минобороны России тоже нашлось, чем ответить.

Снова нужна поддержка России: Грузию насторожили претензии султана Эрдогана на часть ее территорий

В моче появилась кровь: российские туристы подхватили малярию и вирус коксаки на отдыхе в Турции и Занзибаре

Украина устроила провокацию: затопила турецкий сухогруз вместе с экипажем и обвиняет в этом Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

В МИРЕ

Свое заявление он сделал в ходе интервью в рамках подкаста «The Diary of a CEO».

«Мы сами всех будем давить»: Росатом становится передовой отраслью в мире

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин сказал на встрече с главой «Росатомом» Алексеем Лихачевым: «мы сами всех будем давить».