Секретный план Путина: Россия отправила в Европу тысячи тайных агентов

В МИРЕОбсудить в телеграм
Секретный план Путина: Россия отправила в Европу тысячи тайных агентов

Как пишет The Wall Street Journal, РФ воспользовалась бегством россиян из страны, чтобы отправить своих шпионов в Евросоюз.

Российская сеть шпионов в Европе выросла как в размерах, так и во влиянии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских экспертов по безопасности.

Эксперты рассказали изданию, что российские агенты гармонично переместились в страны Европейского союза после начала СВО под видом тех, кто не поддерживает нынешнюю власть или выступает против военных действий, влившись в толпу релокантов. Они также были в числе тех, кто бежал из страны, испугавшись частичной мобилизации. По разным данным, страну могли покинуть от 500 до 800 тысяч человек.

Это позволило российской ФСБ укрепиться в Европе, пишет WSJ. В частности, предполагаемые шпионские сети были найдены в Испании, на Украине, в Соединенном Королевстве и Словении.

Эксперты отмечают, что российские спецслужбы, такие как ФСБ, СВР и ГРУ, стали более активно сотрудничать, что повышает эффективность их работы в зарубежных операциях.

Секретный план Путина: Россия отправила в Европу тысячи тайных агентов
Иллюстрация: "Блокнот"

Издание связывает с работой секретных агентов якобы загадочные смерти россиян за рубежом. Правда, как всегда бездоказательно и даже указывая, что многие, возможно, умерли своей смертью. При этом эксперты не упускают возможности заявить, что всё это якобы создает «новые вызовы для международной безопасности» в подходе стран к шпионажу и внешней политике.

Один из случаев — гибель пилота-предателя Максима Кузьминова в Испании, в деле которого было очень много нестыковок. И хотя смерть Кузьминова подтвердили в Испании, вопросы по поводу этого убийства всё ещё остаются.

При этом WSJ отмечает, что для российских секретных операций привлекают и иностранцев, причем, довольно успешно. И, отмечает издание, в отличие от Украины, Россия думает на несколько шагов вперед, внедряя в европейское общество сотни, а то и тысячи агентов.

Секретный план Путина: Россия отправила в Европу тысячи тайных агентов
Иллюстрация: "Блокнот"

Шпиономания в Европе достигла апогея после истории со слитым разговором немецких офицеров, близких к принятию решения с поставками вооружений Украине. До этого ряд иностранцев были арестованы в Великобритании по подозрению в работе на Россию.

«Операция тайный шпион» или как Запад раскрывает секретный план Путина», - комментируют российские телеграм-каналы публикацию.

Читатели поддерживают:

«Западная пресса лучший пиарщик ВВП»;

«Какой ерунды только не сочиняется западниками под воздействием белого порошка»;

«Это они ещё про перелетных птиц не знают...».

Секретный план Путина: Россия отправила в Европу тысячи тайных агентов
Иллюстрация: "Блокнот"

При этом разведка других стран старается привлечь россиян к сотрудничеству. Центральное разведывательное управление США выпустило агитационный ролик, в котором призвало россиян сотрудничать с Вашингтоном, но такой «вербовочный» ролик только вызвал смех у россиян.

Ранее в Госдуме сообщили о возрождении службы СМЕРШ, название которой расшифровывается как «Смерть шпионам».

Последние новости СВО и новости ФБС России читайте здесь, на БлокнотРУ

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

Путин послал Пашиняна на референдум: Россия не возобновит импорт армянской продукции, пока Армения не определится, с кем она

Пакет все меньше: ЕС утвердил сокращенный 21-пакет антироссийских санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мерц в панике и ярости: немцы из бывшей ГДР в Третьей Мировой встанут на сторону России, Саксония и Померания заклеймены как «предательские земли»

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц искренне ненавидит немцев, которые не любят «диких» мигрантов-исламистов и пропаганду ЛГБТ* (экстремистское движение, запрещенное в РФ), зато ...

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...