Си Цзиньпин призвал китайских ракетчиков не подвести партию и народ в бою

АзияОбсудить в телеграм
Си Цзиньпин призвал китайских ракетчиков не подвести партию и народ в бою

На фоне слухов о возможном вторжении НОАК на Тайвань председатель КНР демонстративно посетил бригаду РВСН

Си Цзиньпин, генсек ЦК Коммунистической партии Китая и председатель КНР, провел инспекцию одной из бригад РВСН Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как пишет «Синьхуа», официальное информационное агентство китайского правительства, Си выступил перед ракетчиками с призывом: усилить подготовку к реальным боевым действиям и с полной решимостью делать все, что требуют партия и народ.

По данным издания, председателя Си познакомили с тактико-техническими данными современных вооружений и техники, недавно полученных бригадой. Военнослужащие продемонстрировали ему свои навыки обращения с оружием. Си в итоге призвал солдат не забывать о важности партийной работы в коллективе ну и, конечно, осваивать новое оружие и быть готовыми ко всему.

Отметим, что визит председателя КНР в стратегическую ракетную часть произошел на фоне усиливающейся турбулентности в азиатско-тихоокеанском регионе. Так, КНДР и Южная Корея бряцают оружием: Пхеньян заявляет о готовности к войне и о решимости уничтожить южан, если понадобится. Сеул давно готовится противостоять ядерной угрозе с севера. Россия обвиняет США в стремлении разжечь новый горячий конфликт на корейском полуострове.

Непосредственно у Китая есть своя собственная заноза – Тайвань. Намеки на готовность Пекина вернуть остров под свой контроль военным путем звучат регулярно. Так, штурм Тайбэя, тайваньской столицы, отрабатывался на построенном в пустыне макете. Слухи о том, что «вот-вот начнется», возникают регулярно. К примеру, в мае ожидали начала активных действий со сторон Китая уже в июне.

В сентябре США отправили на Тайвань «Морских котиков», отряд спецназа ВМС. При этом Тайбэй активно получает современное американское вооружение, тогда как Киеву в основном достается старье.

Война с Ираном должна закончиться до 31 марта: Трампу необходима «победа» перед важной поездкой в Китай

Северная Корея стала последним «островком стабильности»: как Ким Чен Ыну удалось построить страну, в которой хочется жить

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.