Силовики Казахстана выдали известного джазового музыканта из Кыргызстана за погромщика

В МИРЕ3 комментария
Силовики Казахстана выдали известного джазового музыканта из Кыргызстана за погромщика

Викрам Рузахунов часто гастролирует с концентрами в Алматы.

Государственные СМИ Казахстана показали кадры с одним из погромщиков, который утверждал, что приехал из Кыргызстана для участия в митингах за 200 долларов. Позже оказалось, что мужчина на видео — известный джазовый музыкант из Бишкека Викрам Рузахунов. Перед Новым годом джазмен улетел на гастроли в Алматы. Его родственники считают, что Викрама избили и пытали, чтобы он признался в погромах.

На опубликованных кадрах избитый мужчина рассказывает, что приехал в Казахстан из соседнего Кыргызстана. Якобы его пригласили в страну неизвестные люди, которые пообещали за участие в митингах 200 долларов. Ему оплатили перелет, разместили в одной из квартир Алматы, где также находились граждане Узбекистана и Таджикистана. Но от участия в погромах он отказался, испугался и уехал, после чего его задержали силовики.

«Первого числа со мной созвонились незнакомые люди и предложили участвовать в митинге, предложили 90 тысяч тенге. Поскольку я безработный в Кыргызстане, я согласился. Они купили мне билет, второго числа я прилетел в Алматы, меня отвезли на квартиру, где были также граждане Таджикистана, Узбекистана. Я не понимал, о чем они говорят. Когда митинг начался, я испугался, вернулся в квартиру, переночевал, а на следующий день решил вернуться домой, и меня задержали военные», — рассказал на камеру задержанный.

После публикации видео почти сразу же стало известно, что задержанным мужчиной является известный джазовый музыкант из соседнего Кыргызстана Викрам Рузахунов. Его коллеги рассказали, что Викрам пианист, аранжировщик и исполнительный директор фестиваля «Джаз Бишкек Весна», пишет Baza.  

Викрам Рузахунов.

«Кошмар, это известный джазовый исполнитель Викрам Рузахунов в Кыргызстане. Он часто ездил в Казахстан участвовал на концертах там. Его в джазовых кругах мира многие знают. Мы его знаем и любим! Пожалуйста не вешайте на него чего не может быть, отпустите его. Он простой музыкант!» — написал в Twiter предприниматель из Кыргызстана Азис Абакиров.

Судьбу музыканта и обстоятельства его задержания сейчас выясняют сотрудники киргизского МВД, сообщает Readovka. По словам его родственников, перед Новым годом Викрама пригласили Алматы на концерты, он купил билеты 16 декабря и улетел 2 января.

«Родственников у них в Казахстане нет и ездил только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях в Казахстане и в странах СНГ», — рассказали в МВД Киргизии.

Акции протеста в казахстанских городах начались после Нового года. Жители вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный газ. После нескольких дней протестов цены на топливо были снижены, но митинги переросли в массовые беспорядки по всей стране . Основные погромы и столкновения с силовиками произошли в Алмате 4 и 5 января. После призыва о помощи президента Токаева в страну были введены миротворцы ОДКБ для охраны объектов инфраструктуры.

Несмотря на прибытие иностранной военной силы жители Алма-Аты накануне продолжали сообщать о столкновениях на улицах. В крупнейших городах страны продолжается антитеррористическая операция силовиков. Сообщается о сотнях задержанных. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем траура по погибшим в уличных столкновениях.

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Россия и Казахстан запустят совместные космические программы

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.