Сначала футбол, потом Тегеран: Трамп резко отменил «мощные удары» по Ирану

Трамп резко отменил запланированные удары по Ирану
В МИРЕОбсудить в телеграм
Сначала футбол, потом Тегеран: Трамп резко отменил «мощные удары» по Ирану

Резкий поворот Трампа может быть связан со стартом Чемпионата миру по футболу в США, считают в сети.

Президент США Дональд Трамп в своём аккаунте в социальной сети объявил о том, что авиаудары по Ирану, запланированные на вечер четверга, не состоятся. По словам главы Белого дома, к такому решению он пришёл после переговоров с иранским руководством. Трамп подчеркнул, что дискуссии с представителями Исламской Республики вышли на высший уровень и получили одобрение, в связи с чем он, как президент Соединённых Штатов, отменил намеченные на сегодняшний вечер бомбардировки и ракетные удары по иранской территории.

Однако иранская сторона категорически опровергает сам факт каких-либо переговоров с американской администрацией. О каких именно контактах говорит Трамп, остаётся неясным — официальный Тегеран отрицает даже намёк на диалог. На этом фоне заявление американского лидера выглядит, по меньшей мере, загадочно. Напомним, что утром 11 июня Трамп заявлял о намерении «в самом ближайшем будущем» установить контроль США над островом Харк, где находится крупнейший нефтяной терминал Ирана, а также над другими объектами иранской нефтяной инфраструктуры. Тогда же он упоминал о готовности нанести «очень мощные» удары по Ирану в ночь на 12 июня. Но уже к вечеру резко передумал.

Внезапная отмена военной операции породила множество версий в социальных сетях и СМИ. Одна из самых популярных шутливых гипотез связывает резкий разворот Трампа с чемпионатом мира по футболу, который как раз стартует сегодня в США и Мексике. Пользователи иронизируют: неужели американский президент просто решил отложить бомбардировки, чтобы не пропустить футбольный матч?

Напомним, Трамп добился, чтобы США стали лидером в экспорте нефти.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

За что мы воюем: почему Россия объединит бывшие республики СССР

НАТО срывает переговоры: Рютте боится завершения СВО из-за «русской угрозы»

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.

Ветер сорвал крышу школы: ливень, снегопад и грозы одновременно обрушились на Урал, в остальной части РФ погода не лучше

ОБЩЕСТВО

Люди остались без отопления, воды, местами – в прямом смысле слова – без крыши над головой.

Армению могут разделить как пирог: в этом заинтересованы Турция, Азербайджан, Иран и Россия – каждый по-своему

В МИРЕ

Премьер-министр Никол Пашинян своей политикой подталкивает соседей к силовому вмешательству, не обеспечив «тыл» надежными союзниками.