Сразу после покушения на Трампа: Meta* «зачистила» Facebook** от ряда российских СМИ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сразу после покушения на Трампа: Meta*

Ранее российские СМИ обвиняли во многих грехах, от вмешательства в американские выборы до шпионажа

В понедельник, 16 сентября, корпорация Meta* удалила (или заблокировала) в Facebook** страницы крупнейших российских СМИ, во многом ориентированных на зарубежную аудиторию. Под удар попали, в частности, RT, «РИА Новости», Sputnik.

Несколько дней назад администрация президента США Джо Байдена выступила в адрес RT c обвинениями в проведении тайных операций. Операции, в свою очередь, якобы являлись частью информационной войны. Госсекретарь США Энтони Блинкен тогда пафосно заявил: «RT хочет, чтобы ее новые возможности по ведению тайной разведки, длительные усилия по пропаганде и дезинформации оставались спрятанными. Наше главное противоядие против российской лжи – правда. Своим ярким светом она рассеивает попытки Кремля сделать что-то под покровом тьмы».

В конечном итоге в Meta* выпустили официальное заявление, согласно которому RT, СМИ из медиагруппы «Россия сегодня» (включая вышеупомянутое «РИА Новости») и «прочие связанные с ними структуры» полностью заблокированы во всех приложениях компании.

Помимо Facebook**, среди самых известных приложений, подконтрольных Meta*, находятся Instagram** и WhatsApp**.

Отметим, что, совпадение это или нет, блокировка RT и прочих СМИ произошла после второго по счету неудачного покушения на кандидата в президенты США Дональда Трампа. При этом сразу после того, как стала известна личность несостоявшегося убийцы, Райана Рута, его страница в Facebook** была сразу удалена. Дело в том, что Рут оказался сторонником Украины и Демократической партии США, чей кандидат, Камала Харрис, является соперником Трампа.

В России компания Meta* была признана экстремистской после того, как выделила россиян в особую категорию, против которой допустим так называемый «язык ненависти и вражды».

* Запрещенная в России экстремистская организация
** Принадлежит компании Meta, запрещенной в России экстремистской организации

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости России сегодня
#Россия США новости
#Россия последние новости на сегодня

Свое мнение ситуации между Россией и США публикуйте в комментариях ниже

Войны что ли не будет? Трамп обратился к нации, забыв упомянуть о Венесуэле

Трамп заявил, что армия США — самая могущественная в мире. Но есть нюанс

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.

«Спасибо товарищу Сталину за ядерный щит»: сегодня день рождения «вождя народов»

ОБЩЕСТВО

18 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили, вошедший в мировую историю, как Сталин.

Путин назвал европейских лидеров «подсвинками»: западные СМИ споткнулись о трудности перевода, в России увидели намек на уничтожение Украины

В МИРЕ

Президент России, рассуждая о «западных партнерах», 17 декабря использовал термин «подсвинки». Зачем Владимир Владимирович, обычно весьма деликатный, использовал «низкий» ...

Проверить судей по делу Долиной призвали в Совфеде

ОБЩЕСТВО

Сенатор Клишас требует разбор полетов после решения Верховного суда.

Трамп заявил, что армия США — самая могущественная в мире. Но есть нюанс

В МИРЕ

Эксперты отмечают — армия США теряет свою боеспособность и требует модернизации.