Власти США смирились с позицией российской стороны по Асаду

В МИРЕ7 комментариев
Власти США смирились с позицией российской стороны по Асаду

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов рассказал, что Соединенные Штаны больше не «педалируют» вопрос судьбы президента Сирии Башара Асада.

Соединенные Штаты Америки перестали «педалировать» вопрос снятия с поста главы Сирии Башара Асада. Позиция властей страны резко изменилась, и теперь его отставка не является главным условием для ведения переговоров по сирийскому урегулированию. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, пишут «Известия».

- Тогда во главу угла ставился вопрос об уходе Асада, говорилось, что без этого вопроса невозможно осуществлять никакие переговоры. Сейчас, по прошествии времени, выясняется, что этот вопрос не педалируется, он не является условием для начала переговоров. В этом вопросе подвижки есть, хотя надо признать справедливости ради, что они продолжают говорить, что у него нет политического будущего и ему надо уйти, - пояснил Гатилов.

Замглавы министерства подчеркнул, что США «пытаются добиться от нас в том числе констатации факта, что это должно случиться в конце переговорного процесса, а также о необходимости создания переходного периода».

- Мы им продолжаем отвечать, что вопрос о политической судьбе Асада будет решаться не нами, а как это записано и в Женевском коммюнике от 2012 года, и в последующих документах, которые были приняты в том числе и Международной группой поддержки Сирии, - рассказал российский дипломат.

Ранее в интервью британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си Барак Обама признал, что до конца его президентского срока международная коалиция не сможет справиться с «Исламским государством» в Сирии. Американский лидер признал, что свергать режим Башара Асада в САР с помощью силового наступления было бы ошибкой.

Новости СВО: «Тарантул» уничтожил пункт ВСУ, Трамп назвали европейцев импотентами и Одесса и Харьков русские города

«И вдруг он внезапно умер»: США внедрили на Украине своих людей для сохранения киевского режима без Зеленского

«Выровнять фронт»: ВСУ оставили позиции под натиском российских войск у Мирнограда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Валькирия Зеленского»: одна из самых опытных нацисток ВСУ уничтожена в зоне СВО

В МИРЕ

На Украине сообщают о новых потерях среди женщин-военнослужащих ВСУ.

«Детей от смешанных браков - в крематорий!» - ДУМ РФ включилось в раскрутку татарского сепаратизма, наградив фанатку Гитлера

Актуальный вопрос

Духовное управление мусульман РФ продолжает совершать действия, за которые другая организация давно была бы признана экстремистской. Очередной откровенно враждебной ...

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.