США запретили ввозить в Россию долларовые банкноты и предметы роскоши

В МИРЕОбсудить в телеграм
США запретили ввозить в Россию долларовые банкноты и предметы роскоши

Новые санкции в отношении РФ объявил президент Джо Байден.

США ввели в отношении РФ новые экономические санкции. Они касаются запрета на ввоз в Россию долларовых банкнот, а также ограничения на ввоз из России алкоголя, бриллиантов и морепродуктов.

«Запрещается нижеследующее... экспорт, реэкспорт, продажи или поставки напрямую или опосредованно из США, а также от физических или юридических лиц США вне зависимости от их местонахождения банкнот, номинированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации», — сообщается в документе, опубликованным Белым домом.

Также Байден своим указом запретил ввоз в США продукции из России. Речь идет о алкоголе, бриллиантах и морепродуктах. Кроме того, в Россию запрещено поставлять предметы роскоши из США.

«Исполнительный указ установит законное основания для будущих ограничений инвестиций в любой сектор российской экономики», — говорится в заявлении администрации президента США.

Ранее США ввели полный запрет на все поставки газа и нефти из России из-за событий на Украине. Об этом сообщил американский президент Джо Байден во время своей видеоконференции из Белого дома. По его словам, США ввели запрет на поставки российского топлива, не ожидая соответствующего решения от Евросоюза, ввиду их зависимости от энергоносителей из России.

До этого власти Великобритании сообщили о новых санкциях в отношении семи российских олигархов. Теперь им запрещён въезд в страну, сделки с гражданами Британии, а все их активы будут заморожены. В список попали одни из самых известных российских миллиардеров: Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Андрей Костин, Николай Токарев и Дмитрий Лебедев.  

 «Блокнот» разбирался, как введенные антироссийские санкции ударят по экономике всего мира. Уже сейчас мировая экономика начала страдать от последствий ограничений, введенных против РФ. Мировые цены на нефть, металлы и пшеницу выросли и, скорее всего, эта тенденция продолжится. Эксперты предупреждают, что все это приводит к росту цен на сырье и сельходпродукцию. В частности, пшеница с начала недели она подорожала на бирже на 37%, до 423,4 долларов за тонну. Это максимум с марта 2008 года.

Подготовка к катастрофе: Киев с британской разведкой сделали ставку на срыв переговоров в Стамбуле

«Украинский клоун сорвёт переговоры»: Трамп собирается ехать в Стамбул, чтобы лично контролировать Зеленского

«Паралич и поражение нервной системы»: в августе россиян ждет вспышка лихорадки Западного Нила

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гитлер создал бы Великую Армению!»: в Минобороны республики пожалели о поражении нацистской Германии

В МИРЕ

Представитель Минобороны Армении также поставил под сомнение факт, что Сталинградская битва спасла Ереван от вторжения из Турции.

«Из здорового в скелет»: новая грибковая инфекция превращает людей в развалины. ВОЗ бьет тревогу

медицина

Симптомы, как простуда, но последствия смертельные — новая грибковая угроза может стать пандемией.

Мигранта испугала «харамная» рваная свинина: «Дальше они начнут убивать тех, кто ее ест», говорят в СПЧ

Актуальный вопрос

Очередной тревожный звоночек: в Москве курьер счел, что имеет право не возить «харамную» свинину – и служба доставки его поддержала.

«Схема обалденная, проверена цыганами»: шутка Зеленского сбылась — и теперь украинцы плачут

В МИРЕ

Когда-то это звучало со сцены как смешная реприза, а теперь стало национальной стратегией — и горькой правдой.

После очередного поджога символа СВО на въезде в Кисловодск глава города пообещал «уничтожить скрытых врагов»

РЕГИОНЫ

Региональное МВД возбудило уголовное дело, а прокуратура взяла расследование под свой контроль

Путин помог Китаю договориться с Трампом о снижении торговых пошлин. Посредничество состоялось во время визита Си в Москву. Как Пекин отблагодарит Россию.

ПОЛИТИКА

Владимир Путин помог лидеру КНР найти подход к Трампу, с которым у российского президента установились доверительные отношения, - сообщают эксперты.