США запретили ввозить в Россию долларовые банкноты и предметы роскоши

В МИРЕПрокомментируйте новость
США запретили ввозить в Россию долларовые банкноты и предметы роскоши

Новые санкции в отношении РФ объявил президент Джо Байден.

США ввели в отношении РФ новые экономические санкции. Они касаются запрета на ввоз в Россию долларовых банкнот, а также ограничения на ввоз из России алкоголя, бриллиантов и морепродуктов.

«Запрещается нижеследующее... экспорт, реэкспорт, продажи или поставки напрямую или опосредованно из США, а также от физических или юридических лиц США вне зависимости от их местонахождения банкнот, номинированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации», — сообщается в документе, опубликованным Белым домом.

Также Байден своим указом запретил ввоз в США продукции из России. Речь идет о алкоголе, бриллиантах и морепродуктах. Кроме того, в Россию запрещено поставлять предметы роскоши из США.

«Исполнительный указ установит законное основания для будущих ограничений инвестиций в любой сектор российской экономики», — говорится в заявлении администрации президента США.

Ранее США ввели полный запрет на все поставки газа и нефти из России из-за событий на Украине. Об этом сообщил американский президент Джо Байден во время своей видеоконференции из Белого дома. По его словам, США ввели запрет на поставки российского топлива, не ожидая соответствующего решения от Евросоюза, ввиду их зависимости от энергоносителей из России.

До этого власти Великобритании сообщили о новых санкциях в отношении семи российских олигархов. Теперь им запрещён въезд в страну, сделки с гражданами Британии, а все их активы будут заморожены. В список попали одни из самых известных российских миллиардеров: Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Андрей Костин, Николай Токарев и Дмитрий Лебедев.  

 «Блокнот» разбирался, как введенные антироссийские санкции ударят по экономике всего мира. Уже сейчас мировая экономика начала страдать от последствий ограничений, введенных против РФ. Мировые цены на нефть, металлы и пшеницу выросли и, скорее всего, эта тенденция продолжится. Эксперты предупреждают, что все это приводит к росту цен на сырье и сельходпродукцию. В частности, пшеница с начала недели она подорожала на бирже на 37%, до 423,4 долларов за тонну. Это максимум с марта 2008 года.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.