Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 25 февраля указ о проведении внеочередных президентских выборов в Казахстане.
Назарбаев в обращении к гражданам Казахстана заявил 25 февраля, что проведение внеочередных президентских выборов намечено на 26 апреля 2015 года.
- В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую, я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов, - отметил лидер казахского народа.
- Необходимо провести выборы в строгом соответствии с законодательством, открыто и честно, при широком участии отечественных и международных наблюдателей, - подчеркнул Назарбаев.
Ранее, 14 февраля, участники заседания совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в Астане выразили единогласную поддержку инициативы проведения досрочных выборов президента Казахстана. 19 февраля за это решение проголосовал и сенат Казахстана.
- На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы Н. А. Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в тридцатку наиболее сильных государств мира, - обосновали свое решение члены АНК.