Украина все-таки получит от России… и 15 млрд долларов, и скидку на газ

Азия1 комментарий
Украина все-таки получит от России… и 15 млрд долларов, и скидку на газ

Официально подтверждено, что Россия выделит Украине 15 млрд долларов на стабилизацию экономического положения, а также предоставит скидку на газ. Информацию о кредите подтвердили после рабочей встречи Путина и Януковича 17 декабря. Часть резервов из Фонда национального благосостояния РФ будут размещены в ценных бумагах Украины. «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнение к соглашению об условиях купли-продажи и поставках топлива на 2009-2019 год.

Ранее, сообщалось, что Россия, ВОЗМОЖНО, предоставит Украине кредит в 15 млрд долларов, так как страна не справляется со стабилизацией экономического положения в условиях финансового кризиса, и кроме того, не в состоянии осилить займы для погашения государственного долга в размере 68 млрд 800 млн долларов. Теперь уже Владимир Путин подтвердил, что Россия поддержит соседнее государство, особенно «учитывая трудности украинской экономики, связанные в значительной степени с мировым финансовым и экономическим кризисом». По словам Антона Силуанова, министра финансов РФ, Россия обязалась выкупить украинские Еврооблигации на 15 млрд долларов. Некоторая часть облигаций будет выпущена до конца 2013 года.

В отношении скидки на газ, которой Украина добивается не первый год, - представители «Газпрома» и «Нафтогаз Украины» подписали документ с поправками к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год». Теперь 1 тыс. кубометров голубого топлива из России обойдется Украине в 268 долларов 50 центов против прежних 400 долларов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.