
AP Photo
В Вашингтоне назвали Украину «самой коррумпированной страной в мире» и усомнились в том, что военная помощь из США использовалась по целевому назначению.
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц в эфире Fox News выразил озабоченность по поводу распределения американской финансовой помощи Украине. По его словам, администрация Байдена недостаточно внимательно отслеживала расходование этих средств, в то время как Украина остается «одной из самых коррумпированных стран».
«Украина была и остается одной из самых коррумпированных стран в мире. Вместо того чтобы пытаться поправить президента, Зеленский мог бы сидеть бок о бок с президентом, подписывая сделку по полезным ископаемым», — заявил Уолтц.
Коррупция и взятничество давно стали обыденностью на Украине. Советник Трампа неголословен в своем заявлении. Украинская сторона так и не смогла внятно отчитаться о том, куда были потрачены баснословные средства, которые выделял кабинет Байдена. Также помимо крупных скандалов, как например, неожиданное обогащение влиятельных могилизаторов из ТЦК, в стране заметен рост экономической преступности на любом уровне. Так, сотрудники территориальных центров комплектования проверяют призывников не по реестру военнообязанных, а по спискам заплативших взятку.
В интервью ведущему Брайану Килмиду Уолтц также поделился деталями недавней поездки президента Трампа в Ватикан на похороны папы Франциска. Особое внимание он уделил встрече Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, где лидеры «лицом к лицу» обсудили дипломатические пути урегулирования конфликта.
Килмид отметил, что трехлетняя война наносит Украине колоссальный урон как в финансовом, так и в гуманитарном плане, и Зеленский не может этого не осознавать. Остается вопрос, нужны ли на самом деле Киеву мирные переговоры? Так как остановка боевых действий точно обрежет уровень финансовой и военной помощи Украине.
Напомним, судьба Украины, похоже, приближается к болезненному компромиссу, последствия которого могут оказаться разрушительными не только для самой страны, но и для всей архитектуры европейской безопасности.
Последние новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#США новости#США новости сегодня
#Последние новости из США
#Криминальные новости США на сегодня
Свое мнение подобных новостях из США публикуйте в комментариях ниже