«Сплетни и домыслы»: Пригожин ответил на обвинения ЧВК «Вагнер» в использовании оружия из КНДР

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Сплетни и домыслы»: Пригожин ответил на обвинения ЧВК «Вагнер» в использовании оружия из КНДР

В США заявили, что Северная Корея якобы поставила ракеты для российской ЧВК.

Глава группы «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин назвал сплетнями и домыслами слова представителя Белого дома Джона Кирби о якобы имевших место поставках оружия из КНДР для российской ЧВК.

Джон Кирби ранее сообщил, что в ноябре власти КНДР в якобы поставили в Россию свои ракеты специально для их использования в ЧВК «Вагнер». Основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг данное заявление. По его словам, КНДР не поставлял никаких вооружений в Россию.

«К сожалению, господин Кирби делает достаточно много заявлений, основанных на домыслах. Всем известно, что Северная Корея уже давно не поставляет никаких вооружений в Российскую Федерацию. И таких попыток даже не делалось. Поэтому поставки оружия из КНДР - не что иное, как сплетни и домыслы», — отметил Пригожин.

Бизнесмен добавил, что группа «Вагнер» закупает для своих нужд «достаточное количество американского вооружения». При этом в ближайшее время юристы начнут процесс снятия санкций США на поставку оружия для ЧВК.

«Мы считаем данные ограничения абсолютно несправедливыми, в связи с тем, что ЧВК «Вагнер» при покупке американского вооружения ни разу не нарушила международные торговые правила», — объяснил бизнесмен.

Ранее в минобороны КНДР опровергли информацию о поставках артиллерийских снарядов России для использования на Украине. В Пхеньяне заявили, что не поставляли и не планировали передавать России свое оружие и боеприпасы. В российском МИД назвали сообщения об этом очередными фейками.

«Блокнот» подробно разбирался, чем могла бы помочь Северная Корея России, и какими вооружениями она сейчас обладает.

В конце ноября лидер КНДР Ким Чен Ын озвучил главную цель Северной Кореи. По его словам, основной задачей Пхеньяна является построение самых могущественных в мире стратегических ядерных сил.

Вышел трейлер новой игры про ЧВК «Вагнер» — «Лучшие в аду»

В Сургуте экс-боец ЧВК «Вагнер» застрелил местного бизнесмена на глазах у его семьи

ЧВК «Вагнер» открыла набор на дальнее направление

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.