Суд Нальчика признал законным увольнение 115 росгвардейцев, отказавшихся ехать на Украину

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Суд Нальчика признал законным увольнение 115 росгвардейцев, отказавшихся ехать на Украину

Военнослужащие Росгвардии не согласились с увольнением и пытались оспорить его в суде.

В Кабардино-Балкарии суд встал на сторону Росгвардии в трудовом споре с 115 военнослужащими, которых уволили за отказ ехать на Украину. Они подали в суд коллективный иск, но судебная инстанция подтвердила правоту их увольнения.

После начала спецоперации на Украине, служащие воинской части, входящей в состав Росгвардии, получили задание отправиться на Донбасс. Однако 115 военнослужащих отказались выполнять приказ и руководство уволило их из-за несоблюдения условий контракта. Не согласившись этим решением росгвардейцы коллективно обратились в суд.


«В судебном заседании были исследованы соответствующие приказы о привлечении истцов к выполнению служебного задания, составленные в отношении них протоколы о грубых дисциплинарных проступках и иные необходимые документы, а также допрошены в качестве свидетелей должностные лица Росгвардии», — сообщили в пресс-службе суда.

Нальчикский гарнизонный военный суд установил, что военнослужащие самовольно решили отказаться от служебного задания и коллективно вернулись по своей инициативе к постоянному месту службы.

В результате суд признал доводы авторов коллективного иска несостоятельными и не стал его удовлетворить. В свою очередь действия руководства воинской части были признаны правомерными.

Как отметили в суде, дело об увольнении росгвардейцев рассматривалось в закрытом режиме, чтобы исключить «разглашение сведений, составляющих военную тайну». При этом уволенные росгвардейцы имеют право обжаловать решение суда.

«Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в течение месяца со дня его принятия», — добавили в пресс-службе.

Аналогичная история произошла в Краснодарском крае. 25 февраля капитан полиции Фарид Читав, командир взвода оперативной роты ОМОН «Пластун» Росгвардии по Краснодарскому краю, и 11 бойцов из его роты отказались исполнить приказ командира отряда о пересечении границы России и дальнейшем следовании на территорию Украины.

Во время начала специальной военной операции на Украине омоновцы находились на учениях в Крыму. Свой отказ бойцы объяснили незаконностью. После чего, их вернули обратно в Краснодар для проведения служебной проверки.

По результатам проверки, омоновцев уволили со службы. Однако 12 сотрудников Росгвардии с увольнением были не согласны и подали в краснодарский суд иск о восстановлении на работе. Позже 9 из 12 бойцов, отказавшихся следовать на Украину, отказались оспаривать свое увольнение из Росгвардии. Лишь трое мужчин решили отстаивать свои права.

Ранее группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект об ужесточении наказания за государственную измену. В документе вводится новая норма — «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта». Парламентарии предлагают считать такое действие госизменой и карать за это до 20 годами колонии.

СМИ раскрыли, кто поедет от России на встречу с украинцами и Меланьей Трамп в Вашингтон 5 ноября

«Ой, держите меня семеро»: Зеленский отказался от разговора по телефону с Путиным и поездки в Москву

Меланья Трамп организует встречу представителей РФ и Украины в Вашингтоне 5 ноября: ей прочат Нобелевскую премию мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СМИ раскрыли, кто поедет от России на встречу с украинцами и Меланьей Трамп в Вашингтон 5 ноября

В МИРЕ

Встреча будет посвящена состоявшейся гуманитарной миссии в Алешках.

Иран готовит население к ядерному удару США: в Тегеране обещают, что ответ будет беспрецедентным

В МИРЕ

Мирных граждан обучают азам гражданской обороны, а военные готовят секретное оружие для ответа американцам.

Британия раскрыла план: «миротворцы» на Украине получат право стрелять по русским

В МИРЕ

Европа даже не рассматривает статус нейтральной Незалежной.