ВСУ выбрали цель на территории ЗАЭС. Террористы хотят взорвать хранилище ядерных отходов

Украинский кризисОбсудить в телеграм
ВСУ выбрали цель на территории ЗАЭС. Террористы хотят взорвать хранилище ядерных отходов

Киев решил устроить катастрофу с радиационным загрязнением, чтобы обвинить в этом Россию

Украинское командование после чудовищных потерь в ходе контрнаступления решило устроить катастрофу с радиационным загрязнением, чтобы обвинить в этом Россию. Об этом сообщает украинский канал «Резидент».

Стало известно, что для атаки выбрано сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), где хранятся высокорадиактивные ядерные отходы. Это, пожалуй, единственное уязвимое место на станции, поскольку защищенная ЗАЭС строилась во времена СССР с оглядкой на возможную ядерную войну. А вот хранилище ядерных отходов, находящееся рядом, возводили по проекту «Сиерра Ньюклеар Корпорейшен» и Дюк Инжиниринг энд Сервисез» (DE&S) США в 2001 году, кое-как закончив строительство к годовщине «незалэжности». 

«Источник рассказал, что Генштаб моделировал начало операции ВСУ «День Д», после аварии на СХОЯТ ЗАЭС. Украинская армия может использовать панику в рядах противника, чтобы организовать высадку десанта на левый берег Днепра», — отмечает канал.

Взрыв СХОЯТ приведет к гораздо более серьезным последствиям, чем это было в Чернобыле в 1986-м. Дело в том, что в Чернобыле значительную часть радиоактивного загрязнения составлял относительно короткоживущий йод-131 с периодом полураспада около семи дней. На ЗАЭС же хранятся отходы с куда большим периодом полураспада. И они там должны храниться 50-100 лет, пока уровень не спадёт до приемлемого для дальнейшей переработки (именно спадёт, они и через 100 лет останутся высокорадиоактивными, только уровень несколько снизится). 

До 1991 года необходимости в таком хранилище не было, так как в России есть полный цикл переработки такого рода отходов в новое топливо. Но нэзалэжнисть требовала обойтись без России, даже в ущерб безопасности, что и было сделано с помощью США.

Число сообщений о возможном взрыве на ЗАЭС существенно выросло в последнее время. Киевский режим явно «прогревает» общественное мнение к этой провокации. Так, ранее в Киеве установили дополнительные устройства для измерения радиации, сообщили городские власти.

В ряде регионов Украины начались учения на случай аварии на ЗАЭС. МИД РФ бьет в колокола: «Киевские власти готовятся совершить очередной теракт!» А эксперты утверждают: провокация уже согласована с Западом. Атомную станцию взорвут к саммиту НАТО в Вильнюсе и обвинят Россию. Жертвы среди мирного населения станут «побочным ущербом» для реализации планов Зеленского и его хозяев.

Зеленский согласился на сдачу 25% территории Украины России ради достижения мира

Как надо провести выборы на Украине после победы России: в Сети вспомнили опыт США в годы Гражданской войны

Зеленский проиграл «войну городов»! «В России не ждали тысяч дронов ВСУ» и новые требования Киева для мира – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как надо провести выборы на Украине после победы России: в Сети вспомнили опыт США в годы Гражданской войны

В МИРЕ

После победы Севера в Гражданской войне США, Конгресс издал Акт о военной реконструкции:: его нормы идеально подходят к формированию будущей власти в Киеве.

Человечество погубит Солнце-убийца: бывший агент ЦРУ поделился страшным пророчеством

НАУКА

Он считал, что Земля уже вошла в самый опасный для себя период.

«Мы теряем триллионы рублей не потому, что не умеем лечить»: Минздрав РФ переложило заботу о здоровье россиян на ИИ и понеслось

ОБЩЕСТВО

Министр Михаил Мурашко заявил о необходимости сокращать потребление медицинских ресурсов, так как бюджет с трудом тянет растущее число хронических больных.